Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2009 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Российская оппозиция обвиняет Кремль в фальсификации выборов в Мосгордуму

Лидеры российской оппозиции обвинили власти в фальсификации выборов в Мосгордуму, заявив, что всех демократических кандидатов отстранили от участия в них, пишет The Guardian.

Оппозиция утверждает, что мэр Москвы Юрий Лужков повлиял на голосование, чтобы обеспечить безусловную победу своей прокремлевской партии "Единая Россия".

"О выборах в этой стране можно забыть, - заявил лидер оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов. - Выборов нет вообще".

Немцова и других кандидатов от движения "Солидарность" не допустили к участию в выборах в Мосгордуму, а 5000 подписей, собранные ими для участия в голосовании по одномандатным округам, были названы поддельными. "Мне сказали, что даже моя собственная подпись - поддельная", - утверждает Немцов.

Другие партии тоже были дисквалифицированы. Вероятно, в результате этих выборов горстка депутатов от оппозиции, работающих в Мосгордуме сейчас, лишится своих мест, пишет автор статьи Люк Гардинг, подчеркивая, что там и ныне безусловно доминирует "Единая Россия". Западные дипломаты не увидели свидетельств того, что недавние призывы президента Дмитрия Медведева построить в России истинную демократию и прогрессивное общество возымели какой-либо эффект, заключает издание.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru