Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2009 г.

Шарлотта Роулз | The Independent

Смерть заключенного Барановского

Украинский студент Алексей Барановский в 1998 году приехал в Британию учить английский, но попал в лапы русской мафии и в итоге, в 2006-м, истек кровью в тюрьме, сообщает The Independent. "Смерть Барановского - печальный образчик недостатков британской исправительной системы в целом и конкретного учреждения, где он содержался, в частности", - пишет журналистка Шарлотта Роулз.

Программа обмена для студентов "Работай и учись" оказалась ловушкой, способом ввозить в страну дешевых батраков. "Родственники считают, что Алексей пытался освободиться из рук преступников, организовавших эту аферу: в декабре 1998 года он попросил политического убежища в Британии, сославшись на то, что российские преступники угрожают его жизни", - пишет газета. В 2001 году заявление отклонили, и Барановский, оказавшись без крова и без денег, начал воровать. В 2003 году его приговорили к семи годам тюрьмы за серию краж со взломом в лучших лондонских универмагах. "При этом он не был ловким преступником: однажды его арестовали, когда он заснул на месте преступления", - отмечает издание.

В тюрьме Барановский неоднократно наносил себе увечья, периодически отказывался от еды и замыкался в себе. В начале 2006 года его перевели в тюрьму Рай-Хилл близ Регби, которой по контракту с государством управляет частная фирма, сообщает газета. Там наблюдался дефицит надзирателей, а среди заключенных имелись закоренелые преступники, организаторы знаменитых бунтов в манчестерской тюрьме Стрэнджуэйз. Тюремный врач Колин Уэст, осмотрев Барановского, усомнился, что он страдает депрессией. Правда, он послал запрос о направлении заключенного на психиатрическую экспертизу, но этого так и не произошло. Между тем в течение полутора месяцев до своей смерти Барановский находился под особым надзором как потенциальный самоубийца. Менеджер тюрьмы по вопросам здравоохранения Анджела Перейра, несмотря на 20-летний стаж работы медсестрой в психиатрии, не оказала Барановскому необходимой помощи, установило последующее расследование. Годом ранее к медикам Рай-Хилл были предъявлены сходные претензии, когда, несмотря на надзор, покончил с собой заключенный Майкл Бейли, страдавший психозом.

Санитар, которому полагалось присматривать за Барановским, наблюдал за ним только через глазок в двери и не поднял тревогу, даже заметив, что Барановский не может добраться до койки. "За несколько недель до смерти его оставили в залитой кровью камере на 19 часов", - пишет газета. В сентябре завершилось официальное расследование причин смерти Барановского. В вердикте сказано, что в Рай-Хилл с ним обращались "постыдно и возмутительно". Подчеркивается, что не был выполнен регламент предотвращения самоубийств, не была сделана срочная психиатрическая экспертиза и не был составлен план лечения Барановского. Адвокат родственников Барановского приветствовала вердикт. Компания G4S, управляющая тюрьмой Рай-Хилл, разорвала контракт с фирмой Primecare, которая обеспечивала медицинское обслуживание заключенных. Однако Primecare воздержалась от дисциплинарных мер в отношении своих сотрудников, допустивших смерть Бейли и Барановского. "Критики указывают на бесконтрольность системы частного здравоохранения", - пишет газета.

Родственники Барановского находят очень странным, что администрация тюрьмы позволила заключенному покончить с собой. Они также сообщили, что о смерти Барановского тюрьма известила их лишь через полгода, а останки были высланы по почте.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru