Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2009 г.

Изабель Лассер, Каролин де Мале и Филипп Жели | Le Figaro

Горбачев: "Мы избежали третьей мировой войны"

Французская Le Figaro публикует интервью с Михаилом Горбачевым. Последний лидер СССР отметил, что разрушение Берлинской стены было "результатом долгого процесса". "Воссоединение Германии стало возможным, потому что ему предшествовали крупные перемены в СССР, Центральной и Восточной Европе, в отношениях с западными державами, особенно с США", - сказал Горбачев. В то же время у Советского Союза не было планов по воссоединению Германии, подчеркнул он.

Горбачев также рассказал о том, как после смерти Константина Черненко в 1985 году он встречался с лидерами стран Варшавского договора и сказал им, что "мы не сделаем ничего, что могло бы осложнить наши с вами отношения. Мы будем соблюдать наши обязательства, но вы отвечаете за вашу политику, ваши страны, а мы отвечаем за нашу политику, нашу страну. Так в 1985 году я им пообещал, что мы не будем вмешиваться в их дела, - и мы никогда не вмешивались. Если бы мы это сделали, меня бы здесь с вами сегодня, наверное, не было, - цитирует издание слова Горбачева. - Могла бы начаться третья мировая война".

Начиная реформы в СССР, Горбачев не сомневался в правильности такого пути, сказал он в интервью. Но некоторые в КПСС резко выступили против всех этих реформ, в партии произошел раскол, номенклатура проиграла выборы, она несколько раз пыталась свергнуть Горбачева, а в 1991 году организовала переворот. Сторонники перестройки, считает Горбачев, недооценили опасность и были слишком доверчивы.

По его мнению, не стоит преувеличивать значение имперских настроений среди населения и властей сегодняшней России. Две трети россиян - за свободные выборы, рыночную экономику и свободу передвижений, сказал Горбачев. Не верит он и в рост популярности Сталина: "Да, некоторые выходят на улицы с портретами Сталина. Но это доказывает, что России еще не полностью удался процесс перемен. Но это и так ясно. Как бы то ни было, возврата в прошлое не будет", - подчеркнул он.

По мнению Горбачева, первый срок президентства Владимира Путина был скорее позитивным: "Он стабилизировал ситуацию, и за одно это он войдет в историю. Но я не вижу настоящих попыток модернизации, вот главная проблема. Благодаря росту цен на нефть сложились благоприятные условия. Но я задаюсь вопросом, как были использованы эти миллионы нефтедолларов (...). Я думаю, что основная часть этих денег была растрачена и не использована для модернизации страны. Им следовало действовать быстрее, чтобы улучшить экономическую ситуацию, модернизировать и демократизировать Россию. С одной стороны, они остановили пожар, с другой - совершали ошибки". Стране, по мнению бывшего лидера СССР, необходима новая система, новая модель развития, для выработки которой надо покончить с коррупцией.

Он одобрил решение Нобелевского комитета о награждении Барака Обамы премией мира, отметив, что ему близко свойственное американскому президенту видение и что он желает Обаме успеха. Михаил Горбачев также отметил, что СССР был в ситуации, аналогичной той, в которой оказался Обама в Афганистане, когда ему пришлось пересматривать всю стратегию и политику. "Я считаю, что конечной целью американцев должен быть вывод войск. Но не мне давать ему советы. Конечно, было бы лучше туда не соваться. Когда мы уходили из Афганистана, американцы вместе с пакистанцами создавали там талибов (...), сегодня они пожинают плоды", - сказал Горбачев.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru