Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2009 г.

Оуэн Мэтьюз | Newsweek

Пожар на Кавказе

В 2000 году Путин пришел к власти благодаря своему обещанию установить мир на Кавказе, но почти 10 лет спустя Кавказ снова пылает, пишет Newsweek. "За последние три месяца в результате взрывов, устроенных смертниками, и нападений на милиционеров и госслужащих там погибло более 400 человек", - сообщает корреспондент Оуэн Мэтьюз.

"На сей раз убийства совершаются не повстанцами-сепаратистами. Это плоды десятков локальных междоусобиц и вендетт, с которыми не могут справиться правители, подобранные Кремлем", - утверждает автор. По предположению Мэтьюза, Москва спровоцировала конфликт нового типа, вооружая вождей местных кланов: "представители государства и все, кого первые считают врагами, втянуты в замкнутый круг насилия".

Если две войны в Чечне были крайним проявлением эпохи Ельцина - сепаратизма и ослабления центральной власти, то сегодняшняя волна насилия на Северном Кавказе - крайнее проявление капитализма по-путински: "сильное государство правит, предоставляя свое покровительство и нефтедоллары, а силами правоохранительных органов избавляется от всех, кто преградит ему путь", - полагает автор. Например, покушение на президента Ингушетии Евкурова, если верить двум анонимным источникам издания - из администрации самого Евкурова и из Совета Федерации РФ - было организовано коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов, защищавшими свои коммерческие интересы. На взгляд Александра Черкасова из "Мемориала", правоохранительные ораны Кавказа почти полностью криминализированы. "Неспособность Кремля навести порядок на Кавказе даже после десятилетия богатства и стабильности - очевидный симптом общенационального кризиса государственного управления в России", - заключает автор.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru