Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2009 г.

Нэнси Гиббс | Time

"Нобелевка" для Обамы - то, что ему нужно в последнюю очередь

Последнее, что нужно Бараку Обаме в теперешний момент его президентства и американской политике в целом, - это Нобелевская премия мира как "приз за обещания", пишет журналистка Time Нэнси Гиббс.

Воодушевляющие речи и так позволили Обаме пройти немалый путь, в том числе занять пост президента США. Но, продолжает Гиббс, пока что "мозолей больше на его губах, чем на его руках". Как и любой новый президент США, Обама учитывает силу и опасность слов. Прекрасные обещания поднимают планку ожиданий особенно высоко - мы восстановим экономику, обуздаем расходы, улучшим здравоохранение, избавим Землю от смертоносного оружия, станем "зелеными" и просто все будем жить дружно.

Но, подчеркивает журналистка, когда реальность кусается, она делает это с громким хрустом. Нобелевский комитет вменил Обаме в заслугу "экстраординарные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами". Впрочем, даже фанаты американского президента знают, что ни одна его мечта пока что не претворена в жизнь, а приз за саму попытку помечтать может лишь укрепить иллюзию.

Возможно, награда даст Обаме больше сил для проведения внешней политики, своего рода "новый мускул", пишет Гиббс. Однако миротворчество в большей степени зависит от умения, а не от вдохновения: в этом деле надо понимать корыстные интересы сторон и расчетливо использовать их для достижения общего блага. Тот факт, что за столом переговоров будет меньше стран, ненавидящих США, хорош для начала, но не является самоцелью.

В какой-то степени, отмечает автор статьи, сейчас многие американцы хотят от своего лидера больше жесткости и меньше проповедей. В то же время работа новой администрации стала "отчасти пародией, отчасти трагедией" - реформаторы с самыми лучшими намерениями отмеривают свои успехи чайными ложками. Наступает такое время, когда Обаме придется пойти на настоящий риск, и поддержка олимпийской заявки Чикаго здесь не считается.

Издание предлагает для сравнения обратить внимание на другого кандидата на Нобелевскую премию мира, номинированного некоторыми конгрессменами, - Грега Мортенсона, шансы которого на победу букмекеры оценивали как 20 к 1. Сын миссионера и бывший военный врач, он сделал своей целью создание женских школ в таких странах, как Афганистан и Пакистан. В общей сложности его Институту Центральной Азии уже удалось построить более 130 учебных заведений для девочек в этом регионе. Иногда, заключает Гиббс, слова предшествуют делами, а иногда лучше, чтобы дела сами говорили за себя.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru