Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2009 г.

Кэтрин Филп | The Times

Присуждение Обаме Нобелевской премии мира спровоцировало настоящую битву

Из-за того, что Нобелевскую премию мира присудили Обаме, разразилась настоящая битва: одни недоумевают, другие осыпают президента похвалами, утверждает The Times.

"Явно бросив камень в огород Буша, Нобелевский комитет высоко оценил перемены в международной политической атмосфере, которые привнес его преемник, а также заветную мечту Обамы освободить планету от ядерного оружия", - пишет корреспондент Кэтрин Филп. Мнения предыдущих лауреатов разделились: Кофи Аннан и Десмонд Туту приветствовали выбор комитета, а Лех Валенса заявил: "Слишком рано. Он пока не внес никакого вклада".

"Американские противники Обамы сочли премию симптомом пресмыкательства иностранцев перед лидером с повадками знаменитости, который пока не показал себя в деле", - отмечает издание. Обама, со своей стороны, подчеркнул, что видит в премии не признание собственных заслуг, а подтверждение лидерства Америки в контексте устремлений всех народов.

Решение комитета явно имеет политическую подоплеку, пишет газета, напоминая, что лауреаты за 2002, 2005 и 2007 годы - фигуры, которые можно противопоставить Бушу: Джимми Картер, Мухамед аль-Барадеи и Алан Гор. Кроме того, по словам экспертов, в последние 30 лет Нобелевские комитеты все чаще присуждают Премию мира в знак одобрения идей, которым служит лауреат. Именно такими соображениями руководствовался комитет и на сей раз, подчеркнул его председатель Торнбьерн Ягланд.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru