Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2009 г.

Мэтью Моск и Стивен Динан | The Washington Times

"Нобель" как награда Обаме за то, что он не Буш

В прошлую пятницу пятеро норвежских политиков пошли на удивительный, но не двусмысленный шаг, пишут журналисты The Washington Times, - они вручили одну из самых желанных наград в мире, Нобелевскую премию мира, президенту США Бараку Обаме, что стало своего рода "пощечиной" предыдущему президенту Джорджу Бушу-младшему и знаком одобрения нового, более мягкого внешнеполитического курса Вашингтона.

Как отмечается, в пятницу, когда американцы еще переваривали эти известия, некоторые сочли их за шутку, другие были удивлены тем, что президент был номинирован на премию всего через 12 дней после вступления в должность.

Эта награда стала "вздохом коллективного облегчения в связи с тем, что Джорджа Буша больше нет [на посту президента]", поясняет Аарон Дэвид Миллер, советник по ближневосточным вопросам в шести администрациях. По его мнению, эта награда отражает "роман международного сообщества" с молодым и харизматичным президентом США, который "слушает, а не читает нотации".

Несмотря на некоторые спекуляции о том, что Обама, возможно, вежливо отклонит награду, американский лидер все же принял ее и в электронном письме своим сторонникам объяснил почему.

"Если быть честным, я не чувствую, что заслужил быть в компании столь многих ... фигур, изменивших мир, - написал он, - но также я знаю и то, что на протяжении истории Нобелевская премия мира использовалась не только для того, чтобы отметить особые достижения, но и как средство ускорения в ряде случаев".

После неудачи с олимпийской заявкой родного города Обамы Чикаго, поддержать который он приезжал лично, присуждение Нобелевской премии, отмечает издание, выглядит как очевидный возврат к лейтмотиву предвыборной кампании Обамы и центральной теме первых месяцев его президентства - к "перезагрузке" отношений с внешним миром, которые стали значительно прохладнее за восемь лет пребывания Джорджа Буша в Белом доме.

Так, Николя Саркози, президент Франции, в свое время жестко выступившей против войны в Ираке, объяснил, что вручение "Нобеля" Бараку Обаме "ставит штамп на возвращении Америки к сердцам народов всего мира". Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также согласился с тем, что решение Нобелевского комитета отражает символическую поддержку новой американской политики.

Отмечается, что в самих США сторонники президента приветствовали такие комментарии как знак того, что обещания Обамы об улучшении отношений между Вашингтоном и его ключевыми союзниками претворяются в жизнь. Для других же шоком стало то, что награда была вручена в тот момент, когда у Обамы в принципе не было времени для достижения каких-либо ощутимых результатов.

Марк Солтер, долгое время бывший советником сенатора Джона Маккейна, назвал это решение "морально предосудительным", даже если это и не вина самого Обамы". Издание пишет, что республиканцев также задели и слова Нобелевского комитета об инициативах Обамы по достижению безъядерного мира. Они напоминают в свою очередь, что при Джордже Буше продолжилось разоружение, начатое при Клинтоне, и число ядерных боеголовок в мире сократилось на 8 тыс. - до 23375.

"Рональд Рейган также призывал к миру без ядерного оружия - и где была его Нобелевская премия мира? - иронизирует экс-представитель США в ООН Джон Болтон, добавляя: - Они хотят наградить особенного американца - американца, который думает, как европеец".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru