Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2009 г.

Саманта Шилдз, Николас Бирч и Марк Чемпион | The Wall Street Journal

Препятствия на пути турецко-армянского соглашения

На следующий день после того, как Турция и Армения подписали историческое соглашение, направленное на открытие границ и нормализацию отношений, которые на протяжении нескольких поколений омрачались спорами о геноциде, Турция дала понять, что серьезные препятствия по-прежнему мешают реализации соглашения, пишет The Wall Street Journal.

В воскресенье премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил подозрения о связи между реализацией соглашения и действиями Армении по урегулированию территориального конфликта со своим соседом, Азербайджаном. "Мы хотим, чтобы все границы были открыты... но так как Армения не отошла с азербайджанской территории, которую она оккупировала, Турция не может иметь позитивного отношения к этому вопросу", - приводят информагентства слова Эрдогана, обращенные к членам правящей Партии справедливости и развития.

Эрдоган подчеркнул, что соглашение по-прежнему требует ратификации парламентов Армении и Турции. Он добавил, что ратификация со стороны Турции более вероятна в случае, если Армения и Азербайджан предпримут шаги по урегулированию своих проблем.

Турция закрыла границу с Арменией в 1993 году, в знак протеста против действий Армении в Нагорном Карабахе, которые Турция сочла оккупацией азербайджанской территории, напоминают авторы статьи Саманта Шилдз, Николас Бирч и Марк Чемпион.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru