Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2010 г.

Терри Макалистер | The Guardian

Главком силами НАТО в Европе: Климатические изменения чреваты конфликтом в Арктике

Адмирал ВМФ США Джеймс Дж. Ставридис, главнокомандующий силами НАТО в Европе, предостерег, что глобальное потепление и борьба за ресурсы могут спровоцировать конфликт в Арктике, отмечает The Guardian. Между тем в среду государства-члены НАТО и Россия примут участие в беспрецедентных переговорах по вопросам экологической безопасности в Северном Ледовитом океане. "Эти консультации в формате "семинара" с сопредседательством России - попытка вступить в диалог с Москвой, чтобы предотвратить вторую холодную войну", - пишет корреспондент Терри Макалистер.

Свои мысли Ставридис изложил в предисловии к докладу британского правительства "Экологическая безопасность в Северном Ледовитом океане: пропаганда сотрудничества и предотвращение конфликта".

Автор доклада и один из организаторов семинара, кембриджский профессор Пол Беркмен указал на необходимость найти баланс между национальными интересами и интересами человечества в Арктике - регионе, где, на его взгляд, холодная война так и не закончилась. В семинаре примут участие политики, ученые, представители исполнительной власти и компаний из 16 стран, в том числе сопредседатель от РАН, профессор Александр Вылегжанин.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru