Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2012 г.

Вернер Д?Инка | Frankfurter Allgemeine

Германия могла бы выступить в качестве посредника между Грузией и Россией

Майя Панджикидзе, кандидат на пост министра иностранных дел Грузии от блока "Грузинская мечта", дала интервью Frankfurter Allgemeine, в котором рассказала о внешнеполитических планах нового правительства и дальнейшей политике блока "Грузинская мечта".

"В вопросе внешней политики наш блок продолжит политику наших предшественников, - рассказывает Майя Панджикидзе. - Мы продолжим развивать интеграцию Грузии в европейском и североатлантическом направлениях, также мы продолжим сотрудничество с США и будем поддерживать хорошие отношения со своими соседями. Новое правительство заинтересовано в возобновлении отношений с Россией".

Кроме того, как отмечает Frankfurter Allgemeine, МИД Грузии заинтересован в восстановлении территориальной целостности страны: "Конечно, будет очень непросто поддерживать нормальные отношения с Россией и заниматься южноосетинским и абхазским вопросами одновременно, однако мы не хотим создавать иллюзию, что это произойдет через год-два". По мнению Панджикидзе, Грузии придется начать диалог на уровне гражданского общества с Абхазией и Южной Осетией.

"Так как территориальный вопрос будет все равно решаться в Москве, мы и хотим восстановить отношения с Россией, и в этом нам могла бы помочь Германия, - продолжает Панджикидзе, проработавшая три года в качестве посла Грузии в Германии. - Конечно, о дипломатических отношениях не может быть и речи, так как мы не можем иметь дипотношений со страной, имеющей три посольства - в Тбилиси, Сухуми и Цхинвали - на нашей территории. Но между нашими странами есть общие интересы. (...) Первым делом мы изменим нашу риторику в отношении нашего соседа".

"На первый взгляд, наше вступление в Североатлантический альянс является непреодолимым противоречием между нашими странами, - рассказывает будущий министр иностранных дел Грузии. - Однако ни от одной страны, с которыми Россия поддерживает теплые отношения, не исходит опасности для нее. Российскому правительству следует помнить, что самые надежные границы России - это границы со стабильными демократиями стран НАТО".

Как известно, недавно в Грузии завершились выборы в парламент, приведшие к поражению действующего президента страны и победе блока "Грузинская мечта", в котором "все важные политические решения принимаются сообща": "Так принято не потому, что мы являемся какими-то любителями, а потому, что принцип, когда слушают всех членов, более продуктивен - и результаты, соответственно, лучше".

Кроме внешнеполитических устремлений, приоритетами блока станут решение социальных вопросов, восстановление независимости судов, компаний и средств массовой информации. Новому правительству, как отмечает издание, придется взяться за раскрытие оставшихся нераскрытыми уголовных дел, в том числе смерти премьер-министра республики Зураба Жвании в 2005 году. "Некоторые судебные решения будут пересмотрены, - подводит итог Панджикидзе. - Ведь за последние годы многие были несправедливо осуждены - этим как раз и займутся независимые суды".

Политик подчеркнула, что "в данном случае речь идет не о политической мести, а о восстановлении справедливости", сообщает издание.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru