Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2012 г.

Дельфин де Мальво | Le Figaro

Католическая церковь во Вьерзоне может превратиться в мечеть

Низкая посещаемость и финансовые проблемы вынудили выставить на продажу церковь Сен-Элуа во французском городе Вьерзон, пишет издание Le Figaro, и ею заинтересовались выходцы из Марокко. Как сообщает автор статьи Дельфин де Мальво. еще ничего не подписано, но с тех пор, как церковью интересуется марокканская ассоциация, волнение овладело жителями Вьерзона. "Продавать наши часовни, чтобы делать из них минареты, а что потом?" - возмущается Жанин, местная прихожанка. "Ничего еще не случилось, они еще не сделали предложения", - успокаивает отец Ален Крот.

Построенная в 1955 году в рабочем квартале церковь Сен-Элуа теперь оказалась в месте компактного проживания турок и марокканцев, говорится в статье. "Я не имею ничего против мечети, различные культуры хорошо сосуществуют здесь, однако лучше было бы сохранить там наш культ, если можно", - говорит Жерар, живущий перед церковью.

"Витражи, как и архитектура, нейтральны, нет никаких явных религиозных признаков", - отмечает отец Крот, стремящийся облегчить возможное перепрофилирование. "Некоторые, конечно, раздражены, но большая часть прихожан будет рада, если религия здесь сохранится, пусть даже иная", - подчеркивает священник. Вырученные средства должны пойти на восстановление других приходских помещений.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru