Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2012 г.

Флориан Нидерндорфер | Der Standard

Дело Pussy Riot: Путин победил по всем фронтам

Политолог Герхард Манготт в интервью Der Standard заявил, что стратегия Кремля в деле Pussy Riot была очень хорошо продумана. "Главный интерес оппозиции заключался в том, чтобы объединить демократический протест либеральных горожан с социальным недовольством жителей деревни. Однако с помощью акции Pussy Riot режиму удалось выставить оппозицию перед консервативными жителями деревни как морально разложившихся и антироссийски настроенных деятелей", - объяснил он. Общенациональный скандал дал режиму возможность "особенно коварным образом надолго ослабить оппозицию".

Манготт также указал на то, что правые и националисты составляли немалую часть демонстрантов, особенно за пределами больших городов. Арест Pussy Riot, продолжил политолог, вынудил либералов вступиться за них и выразить критику по поводу связи режима и Православной церкви, что не пришлось по вкусу правому крылу оппозиции. "Важные требования оппозиции, например, требование прозрачности, участия граждан в делах государства и борьбы с коррупцией, были полностью перекрыты темой противоречия светского государства и тесной связи Кремля с Православной церковью", - отметил он.

При этом освобождение Екатерины Самуцевич, по мнению Манготта, является удачной попыткой власти просигнализировать, что она готова делать и либеральные жесты. Манготт напомнил, что с марта в России росло число противников слишком жесткого наказания активисток, и поэтому даже первый приговор был ниже требования прокуратуры. Условный срок вместо оправдания Самуцевич, не участвовавшей в акции, по его словам, обосновывается ее участием в подготовке акции.

На вопрос о том, почему дело Pussy Riot вызвало куда большее возмущение, чем дело об убийстве Анны Политковской, Манготт ответил, что общество тогда было настроено по-другому: разрозненные оппозиционные группировки, почти исключительно московские, в 2006 году не могли его мобилизовать, поскольку общество было пассивнее, а режим пользовался куда большей популярностью. К тому же оппозиция не пользовалась социальными сетями. Сейчас, продолжил Манготт, общество реагирует на акции, подобные Pussy Riot, гораздо сильнее; кроме того, дело Политковской власти замалчивали, а дело Pussy Riot ̶ сознательно раскручивали.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru