Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 октября 2016 г.

Клаудиа фон Зальцен | Tagesspiegel

Политическая элита Германии разобщена в вопросе новых антироссийских санкций

Многие политики из ХДС - вероятно, не без поддержки со стороны Ведомства федерального канцлера - не исключают возможности введения новых антироссийских санкций в связи с действиями Москвы в Сирии. Отношение к России, пишет обозреватель Tagesspiegel Клаудиа фон Зальцен, вносит раскол в ряды не только правящей коалиций, но и партий.

В число ярых сторонников новых антироссийских санкций входит прежде всего глава комитета Бундестага по внешним делам Норберт Рёттген, отмечает издание. "Непрекращающиеся авиаудары по Алеппо все больше приводят международное сообщество к трезвой оценке и неутешительному выводу о том, что все попытки заставить Кремль пойти на уступки до сих пор оканчивались безрезультатно. В Совбезе ООН Москва накладывает вето на любой проект резолюции по Сирии, бомбардировки Алеппо между тем продолжаются, США приостановили переговоры с Москвой по Сирии", - напоминает автор материала.

"Какие же возможности остались у международного сообщества, при помощи которых можно повлиять на российскую позицию?" - задается вопросом журналистка. Что касается большой коалиции в Бундестаге, то здесь царят разногласия по этому вопросу. "Так, если ведущие политики ХДС не исключают возможности введения новых антироссийских санкций, то глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (СДПГ) уже высказался в ходе заседания комитета по международным делам против новых антироссийских санкций в связи с войной в Сирии. Такую опцию отвергает и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль (СДПГ)", - говорится в материале.

"В конце концов, - напоминает фон Зальцен, - социал-демократы Штайнмайер и Габриэль прилагали усилия для постепенной отмены антироссийских санкций, введенных на фоне украинского конфликта. И в этих вопросах министров поддерживает значительная часть членов СДПГ. Кроме того, эта тема может быть использована в предстоящей кампании по выборам в Бундестаг: социал-демократы могут презентовать себя в роли политической силы, ищущей сближения с Россией. Как для избирателей левого фланга, так и для сторонников правопопулистской АдГ это является одним из важнейших внешнеполитических требований".

При этом фракция "Зеленых", говорится далее в статье, поддерживает усиление давления на Москву. Правда, подобную позицию разделяют не все члены партии: и если сопредседатель фракции Катрин Гёринг-Эккардт требует введения новых санкций, то, по мнению главы партии Симоне Петер, в адрес России необходима "жесткая критика", а не "новые санкции". Даже внутри ХДС/ХСС царят разногласия по этому вопросу, отмечает автор статьи. Премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер (ХСС), и прежде выступавший за ослабление санкций, высказывается против введения новых.

"По слухам, инициатива по обсуждению возможного введения новых антироссийских санкций исходит из Ведомства федерального канцлера. Однако даже в том случае, если федеральному правительству и коалиции удалось бы прийти к консенсусу в этом вопросе, новые экономические санкции против России могли бы быть введены только при единодушном решении всех стран ЕС - в настоящее время трудно себе такое представить", - констатирует в заключение фон Зальцен.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru