Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2001 г.

Жан-Поль Коллетт | Le Soir

Гротескный "Батька" будет править второй срок

Авторитарный Александр Лукашенко вновь избран президентом Белоруссии За него проголосовали 75,6% избирателей. Оппозиция опротестовывает эти данные, а международные наблюдатели высказывают предположения о подтасовке результатов выборов.

Несомненно, достаточно редко комментарии, появляющиеся на следующий день после проведения президентских выборов в какой-либо из стран современной Европы, отличаются такой откровенной иронией и содержат столько критики.

Согласно определению АФП, Александр Лукашенко одержал в воскресенье ?победу по-советски?. Совершенно очевидно, что в этом определении слышится не только явный намек на активное участие в голосовании, но и на атмосферу, благодаря которой он одержал победу и на бросающие на него тень подозрения в подтасовке результатов голосования?

По мнению представителей Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, направившей в Белоруссию 300 своих наблюдателей, ?выборы не соответствовали критериям ОБСЕ и Совета Европы по проведению демократических выборов?. Глава миссии ОБСЕ немец Ханс-Георг Вик дал понять, что итоги выборов были подтасованы: ?Они сильно отличаются от тех, что были представлены избирательной комиссией?.

ОБСЕ, как известно, выступила с критикой практики предварительного голосования, облегчающего фальсификацию результатов выборов. В предварительном голосовании приняли участие 14% населения, имеющего право на голосование. Кроме того, ОБСЕ решительно осудила ?кампанию по запугиванию?, развернутую в отношении оппозиции, и цензуру в отношении независимых СМИ.

?Репортеры без границ? предупреждали: ?Этим выборам предшествовали восемь месяцев цензуры в отношении всех независимых средств массовой информации этой страны, где свобода прессы просто не существует? Президент Лукашенко один из 30 ?врагов свободы прессы? в мире?.

Минск вернул к реальности Европу, если не сказать, весь мир.

На пространстве между Польшей, Литвой, Украиной и Россией все еще существует режим, по методам правления ни в чем не уступающий режиму Слободана Милошевича. Лукашенко называет себя его другом. Еще одна абсурдная крайность. Разве вновь избранный президент, которого в Белоруссии называют ?батькой?, не установил прямую связь между существованием своего государства и своим пребыванием у власти?

Белоруссия, относящаяся к наименее жизнеспособным ?отпрыскам? Советского Союза, не блещет экономическими достижениями и выживает лишь благодаря союзу с Россией. Как, в таком случае, объяснить, что международная критика выражается лишь в дипломатической изоляции, которая, в конечном счете, на деле оказывается не слишком эффективным наказанием для минских властей?

Геостратегическое положение страны и, прежде всего, пристальное внимание со стороны Москвы за своим ?союзником?, больше походящим на вассала, приводит к тому, что возмущаться остается только лишь на словах. Лукашенко считают парией, но парией, которого лучше оставить в покое. В сфере влияния Кремля?

Еще в понедельник ОБСЕ пришла к выводу о том, что ?изоляция страны не в интересах белорусского народа и что она не приведет к укреплению демократии?. Действительно, жесткая позиция европейцев и американцев была названа контр-продуктивной, как международными демократическими организациями, так и местной оппозицией. Председатель Хельсинского комитета по правам человека Таьяна Працко, заявившая о необходимости аннулирования итогов выборов, не питает никаких иллюзий в отношении международного сообщества, ?которое осуждает, но не намерено вводить никаких санкций?.

Как бы демонстрируя ситуацию с расстановкой сил, Россия уже в понедельник поздравила белорусского президента с ?убедительной? победой. Накануне, Александр Лукашенко поблагодарил Владимира Путина за его поддержку?

Белорусская оппозиция кажется совершенно одинокой. Вместе с тем, в понедельник, без особой надежды на то, что ее услышат, она потребовала отмены результаты выборов. Основной противник Александра Лукашенко, профсоюзный лидер Владимир Гончарик, объявил о том, что обратился в избирательную комиссию с жалобой в связи с ? масштабными нарушениями белорусских законов и международных норм?.

Это голосование стало ?чудовищным обманом, Лукашенко в два раза завысил количество полученных им голосов?, - с такими обвинениями выступил Гончарик, собравший, согласно официальным данным, 15,39% голосов избирателей. По данным оппозиции, в действительности, Лукашенко получил 46,7% голосов, а Гончарик - 40,8%. ?Я надеюсь, что международное сообщество сурово осудит все произошедшее и не признает итоги этих выборов?, - заявил он.

Требование Гончарика об аннулировании итогов голосования ни к чему не приведет, поскольку председатель Избиркома, Лидия Ермохина, является преданной сторонницей Лукашенко. Не она ли заявила накануне голосования, что поражение Лукашенко станет для нее ?личной трагедией??

Оппозиция смогла убедиться в том, что пользуется низкой популярностью у запуганного населения, когда она смогла собрать в Минске не больше 300 человек на митинг с требованием о проведении второго тура президентских выборов.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru