Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2001 г.

Редакция | The Washington Times

Телеканалы показывают страшные сцены катастрофы

Вчера американцы всей страны смотрели телерепортажи о страшных разрушениях.

После девяти с небольшим утра телеканалы прекратили утренние передачи и сообщили о том, что в одну из башен Всемирного Торгового Центра врезался самолет.

С этого момента по телевидению начали показывать одну страшную сцену за другой. С помощью камер, установленных на дымящемся небоскребе, телеканалам удалось снять тот момент, когда в башню врезался второй самолет. Чуть позже обе башни обрушились. Затем телезрители увидели последствия взрыва в Пентагоне и падение обеих башен Всемирного Торгового Центра.

Канал CNN разделил экран, чтобы одновременно показывать дымящийся Всемирный Торговый Центр и окутанный дымом Пентагон, в который врезался еще один самолет.

Новые сообщения поступали так быстро, что телевидение не успевало передавать все детали - все авиарейсы в стране отменены, Белый Дом эвакуирован, на Капитолийском холме произошел взрыв. Комментаторы старались не терять душевного равновесия.

?Возможно, это самая страшная трагедия, которую довелось пережить этой стране?, - сказал ведущий ?MSNBC? Джон Зигенталер.

Роуз Арс, продюсер телеканала CNN, рассказывала о том, как люди выпрыгивали из окон Всемирного Торгового Центра, описывала хаос, охвативший южную часть Манхэттена. Затем камерам удалось снять тот момент, когда рухнули обе башни, как улицы южной части Манхэттена заполнил белый дым. Потрясенный Эшли Бэнфилд, работавший вчера на ?MSNBC?, показывал развалины.

- Господи, - срывающимся голосом говорил Бэнфилд. - Это невозможно.

Комментаторы CNN смолкли в тот момент, когда рухнула вторая башня.

- Нет слов, которыми можно было бы это описать, - сказал комментатор.

Телеканал ?C-SPAN? принимал звонки телезрителей.

Житель Калифорнии сказал: ?Это сигнал для Америки. Мы думаем, что мы - самая сильная страна, а они нас ударили; они знали, куда ударить?.

Вашингтонские корреспонденты старались быстро делать репортажи о последствиях взрыва в Петагоне. Сообщалось о том, что закрываются школы, эвакуируются люди из зданий, перекрываются дороги. На экранах показывали, как вертолеты летают над округом, как испуганные служащие бегут из зданий федерального правительства.

Четвертый, пятый, седьмой, восьмой и девятый каналы постоянно рассказывали о ситуации в Пентагоне, Госдепартаменте и Медицинском Центре Вирджиния в Арлингтоне, куда увезли пострадавших от взрыва в Петагоне.

Свидетели рассказывали сотрудником местных телеканалом о том, что произошло в Пентагоне.

?Мы почувствовали, что здание задрожало, - сказал один из свидетелей. - Мы поняли, что это не пожарные учения?.

Можно было видеть несколько самолетов ВВС США, летавших над столицей, люди покидали центр города, на улицах собрались целые толпы.

К одиннадцати утра телеканалы перешли к анализу событий. Экперты по обороне и безопасности обсуждали, как такая жестокая атака могла застать Соединенные Штаты врасплох.

?Мы знали, что нечто подобное может произойти, - заявил бывший главнокомандующий сил НАТО генерал Уэсли Кларк. - Очевидно, мы плохо подготовились?.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru