Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2002 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Вирус "Чет" эксплуатирует тему 11 сентября

THE WALL STREET JOURNAL. (12.09.02).

В среду специалисты по компьютерным антивирусам сообщили, что новый вирус, посвященный 11 сентября, распространяется через почтовые программы Microsoft Corp.

Крупный американский производитель антивирусов Network Associates Inc. считает, что новый вирус "Чет" не представляет собой серьезной угрозы. Вирус был обнаружен во вторник. Судя по всему, он пришел из России.

Вирус содержится в файле "11september.exe". Если запустить эту программу, она пытается переслать себя по всем адресам, содержащимся в адресной книге. В строчке "Тема" указано "All people!!". Адрес отправителя - mail@world.com.

В тексте письма говорится: "Леди и джентльмены! В этом письме нет вирусов и это не спам". Далее изложена странная теория о терактах в Вашингтоне и Нью-Йорке. Читателю предлагается посмотреть приложенные фотографии и документы.

В среду о "Чете" предупредили японский разработчик програмного обеспечения Trend Micro Inc. и финская компьютерная компания F-Secure Corp.

F-Secure сказала, что вирус не представляет серьезной угрозы компьютерам, потому что в нем много ошибок. В своем пресс-релизе Микко Хиппонен, менеджер отдела антивирусов этой компании, указал: "Это неудачная попытка неумелого создателя вирусов воспользоваться днем поминовения жертв 11 сентября. Вирус работает плохо и вряд ли зайдет далеко".

Самые удачные вирусы размножаются с помощью почтовых программ, рассылая собственные копии по адресам, сохраненным в Microsoft Outlook. Самые грозные вирусы последнего времени - это Klez, Code Red and Nimda.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru