Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2003 г.

Бен Расселл | The Independent

Келли признал, что мог сказать слово "приукрасить"

Из обнародованных вчера документов видно: Дэвид Келли признал, что мог использовать слово "приукрасить" на встрече с корреспондентом BBC Эндрю Гиллиганом.

Он заявил членам парламентского комитета по разведке и безопасности, что "иногда" употребляет это слово, и признал, что, "возможно", употребил его на встрече 22 мая.

Гиллиган стал причиной ссоры между BBC и правительством, когда заявил, что Даунинг-стрит "приукрасила" свое досье по иракскому оружию массового уничтожения.

В ходе расследования комиссии Хаттона свидетели говорили, что это слово не было характерным для лексики Келли. Сам Келли заявил парламентскому комитету по международным делам: "Это не похоже на то, что я мог бы сказать".

В ходе слушаний в комитете по разведке Келли не мог вспомнить, чтобы он использовал это слово на встрече с Гиллиганом. Но на вопрос Джеймса Арбуртнота, использует ли он это слово в принципе, Келли ответил: "Да, иногда я его использую".

На вопрос Алана Ховарта, сожалеет ли он о том, что говорил с Гиллиганом, Келли ответил: "Да, я сожалею о своей неосмотрительности, но, если бы все это не началось, встреча была бы для меня полезной".

Он добавил: "К сожалению, я обсуждал с ним, скажем так, неоднозначные проблемы".

Когда в одном из вопросов упомянули Ирак, он сказал: "Временами мне хочется быть сейчас там".

Келли сообщил, что три дня терзался сомнениями, прежде чем признался министерству обороны, что встречался с Гиллиганом. Он сказал: "Я оказался в неловкой ситуации, и моя совесть подсказывала мне, что единственный способ урегулировать это - рассказать о том, что я сделал. Я так и поступил".

На вопрос, имел ли он раньше нарекания за контакты с прессой, Келли ответил: "Проблемы возникли у меня впервые".

Отчет комитета по разведке поддерживает два заявления Гиллигана: о том, что у обвинений, содержавшихся в его материале для BBC, был только один источник, и о том, что разведывательное сообщество недовольно досье. Какие шаги BBC предпримет дальше, зависит от того, к каким выводам придет лорд Хаттон. Если и он снимет обвинения с Алистера Кэмбелла и правительства, усилится внутренне давление на корпорацию, которой придется публично отказаться от своих обвинений.

Гевин Дэвис, председатель совета директоров BBC, уже заявил, что BBC пересмотрит свои методы, в том числе практику выступлений журналистов в прямом эфире без написанного предварительно текста. В ходе именно такой передачи Гиллиган сказал, что правительство вставило в досье утверждения, "возможно, зная", что они неверны.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru