Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2003 г.

Элли Шуман | Israel Insider

Израиль принимает принципиальное решение об устранении Арафата

Что это будет - депортация или физическое устранение?

Кабинет безопасности Израиля проголосовал за то, чтобы армия приступила к разработке планов "устранения" председателя палестинской администрации Ясира Арафата, главного "препятствия на пути к миру". Дата этой операции не обсуждалась, и пока неясно, идет ли речь о физическом устранении, высылке или каком-либо другом наказании.

В заявлении кабинета говорится, что Арафат - это "главное препятствие к процессу примирения Израиля и палестинцев и Израиль будет работать во имя устранения этого препятствия". Голосование окончилось десятью голосами "за" и одним "против" - в оппозиции решению кабинета оказался только министр от партии "Шинуй" Авраам Пораз.

Армия обороны Израиля получила приказ приступить к разработке плана операции с целью реализации решения кабинета.

Как сообщил корреспондент первого канала израильского телевидения Карен Нойбах, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон принял решение о высылке Арафата еще в Индии, но отказался делать открытое заявление под давлением президента Буша, который указал, что высылка Арафата "в такое время" противоречит "важным интересам" Соединенных Штатов.

Палестинский министр Набиль Шаат назвал израильское решение "объявлением войны" и призвал арабов и другие страны воспрепятствовать устранению Арафата.

Ранее Арафат заявил в беседе с журналистами, что, хотя Израиль может убить его с помощью бомб, он не покинет территории по собственной воле.

Корреспондент второго канала Эхуд Яари сообщил, что на заседании в Мукате, которое состоялось вчера вечером, Арафат повздорил с новым палестинским премьер-министром Ахмедом Куреи и другими министерскими чиновниками, и в итоге они так и не смогли выработать решение о составе нового палестинского правительства.

Вчера утром Шарон возвратился в Израиль из официального визита в Индию и провел консультации с представителями службы безопасности по двум терактам-самоубийствам около Тель-Авива и в Иерусалиме, в ходе которых погибли 15 и были ранены более 60 израильтян. Позднее Шарон провел заседание 11-местного кабинета безопасности, на котором большинство министров и высказались за устранение Арафата. Министр обороны Шауль Мофаз намекнул, что палестинский лидер может стать "мишенью" армии.

По информации палестинских источников, вчера Армия обороны Израиля заняла первый этаж палестинского министерства культуры в Рамаллахе, из окон которого видна штаб-квартира Арафата в Мукате. Палестинские силы безопасности заблокировали главный вход в здание, опасаясь израильского наступления на Арафата.

Предполагается, что на заседании кабинета также обсуждались иные аспекты борьбы с террористическими организациями, включая возможность полномасштабной наземной операции в секторе Газа, аналогичной прошлогодней операции "Защитная стена" на Западном берегу. Вооруженные силы Израиля уже дислоцированы на границе секторе Газа, готовясь к возможной операции. Как заявили представители службы безопасности Израиля, армия продолжит борьбу с террористической инфраструктурой.

"Мы находимся в эпицентре полномасштабной войны с "Хамас" и снижать скорость не время", - цитирует издание Maariv слова чиновника службы безопасности. -Израиль до сих пор не сказал своего последнего слова" .

Мофаз не исключает возможности нанесения удара по Арафату

По данным Yediot Aharonot, вернувшись из Индии, Шарон позвонил Мофазу и спросил, уверен ли тот, что депортация Арафата будет правильным шагом. Мофаз ответил, что рассмотрел эту проблему со всех сторон и пришел к выводу, что нанесение прямого удара по главе палестинской администрации - это единственный способ прекратить насилие.

Мофаз сообщил своим коллегам, что депортация Арафата - это минимум, который должен сделать Израиль, и также нельзя исключать возможность физического удара по Арафату.

"Арафат поощряет террор и несет ответственность за палестинскую политику насилия, - заявил высокопоставленный представитель министерства обороны. - Он спровоцировал провал усилий (бывшего палестинского премьер-министра) Абу Мазена и пользуется большим влиянием на палестинской улице. Если его там не будет, ему будет сложно разжигать страсти".

Хотя многие офицеры Армии обороны Израиля поддерживают идею о депортации Арафата, отдельные представители вооруженных сил считают, что такой шаг принесет больше вреда, чем пользы, особенно в настоящее время. Как сообщается, против этого шага выступает глава "Шин Бет" Ави Дихтер.

Большинство министров - за депортацию

"Если будет проведено голосование, большинство проголосуют "за", - отметил министр иностранных дел Сильван Шалом незадолго до начала заседания кабинета. - Даже чиновники оборонного ведомства, которые выступали против этого в прошлом, сегодня практически в полном составе поддерживают этот шаг, но я не уверен, что этот вопрос будет поставлен на голосование".

Израиль, указал Шалом, должен принимать во внимание "дипломатические соображения", прежде всего, то, что против депортации выступает администрация Буша. Однако Шалом намекнул, что Израиль готов к принятию такого решения даже вопреки позиции администрации.

"Мы находимся в таком положении, что даже если мы попросим разрешения на это у Вашингтона, то практически наверняка его не получим, - заявил Шалом Армейскому радио. - Но порой бывают такие ситуации, когда решения нужно принимать независимо от внешнего влияния".

Jerusalem Post: Убейте Арафата

Как заявило издание Jerusalem Post в редакционной колонке, Израиль "должен убить Ясира Арафата, потому что мир не оставляет нам другой альтернативы".

Редакция указывает на то, что Арафат мешал палестинскому премьер-министру Махмуду Аббасу (Абу Мазену) сражаться с террором, и вряд ли позволит делать это новому премьер-министру Ахмеду Куреи. "В данных обстоятельствах набирает популярность идея о высылке Арафата, но главное возражение против нее заключается в том, что Арафат будет представлять собой такую же, если не большую проблему, когда получит возможность свободно передвигаться по миру".

Израиль должен пойти на упреждающий шаг, нанеся удар по Арафату, утверждает Jerusalem Post. "Если нам в любом случае светит порицание, то мы должны сделать все правильно. Смерть Арафата от рук Израиля не радикализирует арабскую оппозицию Израилю; как раз наоборот. Нынешний джихад против нас подпитывается мыслью о том, что Израиль не имеет возможности действовать решительно в целях самообороны".

Источник: Israel Insider


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru