Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2003 г.

Редакция | The New York Times

США передали внучке Сталина документы, проливающие свет на судьбу его сына

США передали внучке советского диктатора Иосифа Сталина копии документов эпохи Второй мировой войны, подтверждающие, что ее отец, старший сына Сталина, скончался в нацистском лагере смерти.

Галина Джугашвили, проживающая в Москве, получила голубую папку с документами из рук Джерри Дженнингса, помощника министра обороны США по делам военнопленных и пропавших без вести. Дженнингс состоит в совместной американо-российской комиссии, которая занимается выяснением судеб военнослужащих, пропавших без вести во время Второй мировой и холодной войны.

Отец Галины, Яков Джугашвили, старший лейтенант советской армии, во время Второй мировой войны попал в нацистский лагерь "Заксенхаузен" и был застрелен в 1943 году при попытке к бегству после того, как Сталин отказался обменять его на захваченного в плен немецкого офицера (речь идет о фельдмаршале Паулюсе - прим. ред.).

Оригиналы документов хранятся в Германии, но в Национальном архиве в Вашингтоне сохранились их копии, которые и были переданы Галине Джугашвили после того, как она обратилась в американо-российскую комиссию с просьбой помочь установить судьбу ее отца.

В папке находятся бумаги Госдепартамента, копия протокола допроса нацистами Якова Джугашвили, справка о смерти, подписанная Генрихом Гиммлером, главой полиции Адольфа Гитлера, заявления охранников и врача лагеря.

В одном из документом Госдепартамента говорится, что США и Великобритания решили не сообщать Сталину о смерти Джугашвили, потому что "это не принесет ему утешения".

Галина Джугашвили, по ее словам, "чрезвычайно благодарна" комиссии за быстрый ответ на ее запрос. Она выразила сожаление, что это произошло 11 сентября, в день скорби по жертвам терактов, совершенных два года назад.

Передача документов служит еще одним символом возобновления сотрудничества между Вашингтоном и Москвой, которые вместе сражались против нацистской Германии, но во время холодной войны стали врагами. Сближение стран началось после краха Советского Союза.

"Во время той великой и ужасной войны мы вместе сражались как союзники. Никогда не поздно почтить память тех, кто никогда не вернется", - отметил Дженнингс.

Сталин стоял во главе Советского Союза до 1953 года. Во время его правления были казнены и отправлены в лагеря десятки миллионов советских граждан.

Сталин считал предателями советских солдат, попавших в плен, и поэтому после победы над фашистами он отправлял тех, кто возвращался из плена, в ГУЛАГ.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru