Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2003 г.

Риккардо Стальяно | La Repubblica

Глобальное шоу "За стеклом"

В Сиднее проходит конференция по вопросам обеспечения тайны личной информации

Жить в цифровом мире - это все равно что идти по белому ковру в грязных ботинках. Из австралийского города Сиднея приходят тревожные сигналы по поводу "шпионажа", которому ежедневно подвергаются жители всей планеты. Вчера там начала работу всемирная конференция по вопросам обеспечения тайны личной информации.

Кредитные карты, сотовые телефоны, интернет позволяют в деталях следить за нашими действиями и использовать информацию об этом против нас. "Мы живем в эпоху, когда чрезвычайно важное значение приобретает защита частной информации, - заявил представитель Италии Стефано Родота. - Мы должны понять, как обеспечить свободу и неприкосновенность личной жизни и одновременно гарантировать национальную безопасность, развитие предпринимательства и технологий".

Если принести в жертву частную жизнь, заявил Родота, мы рискуем сформировать общество, разделенное на касты, где, например, использование данных о предрасположенности к каким-либо заболеваниям может лишить человека работы или медицинского обслуживание. "Так, в США, - говорит Родота, - 30% женщин отказались делать бесплатный тест на обнаружение рака груди, поскольку проводившая тест компания взамен требовала сообщить ряд данных о себе, а женщины опасались, что эти данные могут попасть в руки страховых компаний или к их работодателям".

Люди все более четко осознают риски, связанные со злоупотреблениями при использовании личных данных. В США на эмоциональной волне после терактов 11 сентября были приняты законы, вызывающие особую обеспокоенность. Например, поднявший вал обсуждений Total Information Awareness, единый банк данных для сбора личной информации о гражданах во всем мире с открыто заявленной целью выявлять "подозрительные формы поведения". Идеолог проекта Джон Поиндекстер, который был вынужден уйти в отставку после обвальной критики, вчера выступил в защиту проекта на станицах газеты New York Time. Он опасается, что изменения, предложенные сенатом, сделают его совершенно бесполезным.

Тем временем штат Флорида, не обращая внимая на эти дебаты, продолжает пытаться создать единую базу данных, которая будет содержать информацию, как из государственных, так и из коммерческих источников. В то время власти штата были вынуждены отказаться (под давлением правозащитников) от использования системы визуального распознавания на главном городском стадионе, которая автоматически фотографировала и архивировала снимки каждого зрителя.

Тем не менее технологии, который "суют нос в нашу личную жизнь", множатся и становятся все более дешевыми.

Например, сотовые телефоны, оборудованные видеокамерами, уже запретили проносить в большинство австралийских раздевалок и бассейнов. А чего стоят так называемые "умные этикетки" - крошечные чипы, заменяющие штрих-коды, которые можно вставить в самые разнообразные товары, а затем при помощи радиоволн следить за перемещением товара даже за пределами магазина. Масла в огонь подлил и опубликованный недавно доклад американской Федеральной комиссии по торговле, в котором говорится, что только в 2002 году около 10 млн американцев стали жертвами утечки личной информации.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru