Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2003 г.

Сьюзен Глассер | The Washington Post

Дорога для фаворита Путина расчищена

Из предвыборной гонки в Чечне исключены два главных соперника Кадырова

11 сентября из предвыборной гонки неожиданно выпали два кандидата на пост президента Чечни. По мнению аналитиков, цель этого шага - расчистить поле для фаворита Кремля Ахмада Кадырова и гарантировать, что на выборах в следующем месяце победит именно он.

Один из ведущих конкурентов Кадырова, Асламбек Аслаханов объявил, что добровольно отказывается и от участия в президентских выборах, и от своего места в Госдуме и становится советником президента Владимира Путина по Чечне. Однако он пояснил, что формально его кандидатура снимается в связи с наличием в заявке на участие в выборах технических ошибок.

По техническим же причинам был исключен из списка кандидатов и другой соперник Кадырова, бизнесмен Малик Сайдуллаев.

Президентские выборы, намеченные на 5 октября, являются одним из ключевых элементов стратегии Кремля по прекращению войны в Чечне и установления в республике политической стабильности. Однако правозащитные организации осуждают готовящееся мероприятие и называют его показухой, нацеленной на то, чтобы просто утвердить статус Кадырова после почти десятилетней неопределенности в республике.

Такое развитие ситуации взывало критику со стороны независимых наблюдателей, которые утверждают, что настоящие выборы и настоящая конкуренция невозможны в регионе, где до сих пор продолжаются убийства и теракты-самоубийства, а также отсутствуют социальная инфраструктура.

Кадыров, бывшее мусульманское духовное лицо и бывший боевик, управляет Чечней под покровительством Путина последние три года.

"Это означает, что Кадырову открыт путь к президентству, - отмечает Алексей Малашенко, эксперт по Чечне Центра Карнеги в Москве. - Кремль так боится какой бы то ни было конкуренции для Кадырова, что решил избавиться от обоих кандидатов. И теперь это не выборы, а своего рода референдум в поддержку Кадырова".

"Это четкий сигнал того, что Кремль сделал свой выбор", - подчеркнул Вячеслав Никонов, глава фонда "Политика", в интервью радио "Эхо Москвы".

В выборах решили участвовать несколько крупных чеченских политических фигур. В конце прошлого месяца было зарегистрировано 11 кандидатов. На минувшей неделе предвыборную гонку покинул Хусейн Джабраилов, московский бизнесмен и серьезный соперник Кадырова. После этого единственными значимыми соперниками Кадырова оставались Аслаханов и Сайдуллаев, хотя и их шансы оценивались как относительно невысокие.

Как заявил пресс-секретарь Аслаханова, в среду около 19:00 кандидату позвонил президент Путин и пригласил его занять пост главного советника президента по вопросам Чечни. Это было "очень лестное предложение", отметил Аслаханов в интервью, которое транслировалось по телевидению.

Но в то же время, указывает Малашенко из Центра Карнеги, Аслаханову сообщили, что формально его кандидатура снимается с голосования по причине того, что в пакете документов, представленных вместе с заявкой на участие, отсутствует налоговая декларация.

В отношении Сайдуллаева Верховный суд Чечни постановил считать 40% подписей, собранных в его поддержку, недействительными. "Это был откровенный фарс, в моей заявке не было никаких ошибок", - сообщил кандидат в интервью агентству Reuters. Он добавил, что после выборов, в которых не осталось настоящих соперников, Кадыров "будет не победителем, а незаконным президентом. Что означает это для будущего Чечни? Это означает войну".

Вечером на находящихся под жестким контролем государства телеканалах новости об исключении из предвыборной гонки в Чечне двух кандидатов было уделено не много внимания. А на государственном телеканале РТР за сообщением о снятии кандидатуры Аслаханова последовал репортаж о встрече Путина с Кадыровым, на которой обсуждалось восстановление разрушенной республики. В нем не было ни слова о выборах.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru