Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2012 г.

Майя Шалавиц | Time

Психопатические черты: что общего между успешными президентами

В пылу борьбы политики охотно обзывают своих противников злодеями или даже психопатами, отмечает обозреватель Time Майя Шалавиц. "Но, если верить новому исследованию, президенты США с некоторыми ярко выраженными психопатическими чертами справляются со своей работой лучше, вне зависимости от партийной принадлежности", - говорится в статье. К этому выводу американские психологи пришли, изучив рейтинги достижений всех президентов - от Вашингтона до Буша-младшего - и их психологические портреты, составленные историками и биографами. Результаты опубликованы Journal of Personality and Social Psychology.

С успехом на президентском посту в особенности связана одна психопатическая черта - "бесстрашное господство", по выражению журнала. "В упрощенной форме это сочетание физического и социального бесстрашия. Храбрецы не слишком опасаются физических или социальных опасностей, которые наводят страх на большинство из нас", - заметил руководитель исследования, психолог Скотт Лилиенфелд (Университет Эмори).

Автор комментирует: "Похоже, эта черта необходима, так как Белый дом ежедневно сталкивается с кризисами, будь то ураганы или угрозы ядерных держав-изгоев. Но у психопатов та же черта связана с черствостью, склонностью игнорировать негативные последствия и импульсивным антиобщественным поведением".

Исследователи подчеркивают: президенты США не относятся к категории законченных психопатов. Да, у них повышен уровень "бесстрашного господства" по сравнению со средними американцами. "Но они не склонны к импульсивному антиобщественному поведению в чрезмерных масштабах, свойственных психопатам", - пишет автор. Лилиенфелд подчеркнул: помимо отваги и уверенности в себе, президенту требуется недюжинное умение откладывать удовлетворение своих желаний и подавлять свои импульсы.

Издание также приводит рейтинг: первая пятерка по "бесстрашному господству" - Теодор Рузвельт, Джон Ф. Кеннеди, Франклин Делано Рузвельт, Рональд Рейган и Билл Клинтон. "Джордж У. Буш на 10-м месте, что доказывает: бесстрашное господство не всегда сопутствует удачному принятию решений или успеху", - замечает журнал. Эта черта характера может толкать к безрассудству, поясняет автор.

Термин "психопатические черты" следует понимать правильно, призвал Лилиенфилд. Он означает свойства, в той или иной мере свойственные нормальным людям, - просто у психопатов они наиболее выражены.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru