Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2013 г.

Вероника Дорман | Libération

Лавров - Макиавелли на службе Путина

"Русская дипломатия - это он", - пишет корреспондентка Libération в Москве Вероника Дорман о верном путинском министре иностранных дел Сергее Лаврове, который вот уже десять лет выстраивает отношения России с миром.

Отныне он еще и человек, сдвинувший с мертвой точки сирийское досье, говорится в статье. Когда всем казалось, что до американской атаки остаются считанные дни, Лавров запрыгнул на подножку уходящего поезда, добившись согласия Башара Асада отказаться от химического оружия.

"Лавров один из профессиональных российских политиков, попавший в дипломатическую сферу в конце 1960-х сразу после учебы в МГИМО", - сообщает автор публикации. "Всего 63-летний полиглот (он знает английский, французский, сингальский языки и может объясниться даже на арабском) провел за границей 20 лет, из них 15 - в США, так что об Америке ему известно все".

"Совсем непохожий на Путина, утонченный, хитрый и дипломатичный Лавров, тем не менее, абсолютно предан российскому президенту", - констатирует журналистка. Оба политика считают Россию важным игроком на мировой геополитической арене и понимают необходимость твердо, даже жестко, защищать ее интересы. Должно быть, именно поэтому у Лаврова не сложились отношения с Дмитрием Медведевым. Министр всегда был против того, что преемник Путина в 2011 году позволил Западу провести операцию против Ливии. Для Лаврова этот "момент слабости" символизировал измену принципам невмешательства, которыми он так дорожит.

"Целью Лаврова всегда было сделать Россию незаменимым и неустранимым игроком на мировой арене, - заключает Дорман. - Если судить по недавнему повороту в ситуации вокруг Сирии, пока что ему это удается".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru