Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2013 г.

Гай Тэйлор | The Washington Times

США не могут доказать, что приказ о химической атаке отдал Башар Асад

Американской разведке еще предстоит найти доказательства того, что приказ о химической атаке в пригороде Дамаска отдал непосредственно Башар Асад, сообщает журналист The Washington Times Гай Тэйлор. Недостаток разведданных вызвал споры о том, контролирует ли сирийский диктатор свою измотанную боями армию и арсенал химических ракет.

"Если какой-то мятежный генерал сделал это по собственному усмотрению, то для Асада это было бы еще большей проблемой, поскольку это означало бы, что он не контролирует собственное оружие", - рассказал изданию высокопоставленный источник в Конгрессе.

Собеседники автора статьи в дипломатических кругах утверждают, что отсутствие данных о том, кто приказал использовать отравляющие вещества, объясняет, почему члены администрации Обамы, в том числе сам президент, избегают возлагать вину на сирийского лидера, заявляя вместо этого об ответственности "режима Асада".

Многие в разведывательном сообществе почти уверены, что Башар Асад ранее передал вопросы использования химоружия в ведение высшего военного командования страны. "Ответственность за использование режимом химического оружия 21 августа все равно лежит на его плечах, не важно, отдавал он приказ или нет, - считает один из сотрудников администрации. - Ни у кого нет сомнений, что военное руководство отчитывается перед Асадом".

"Мы знаем, что ответственность несет режим Асада", - заявил 10 сентября в обращении к нации Барак Обама.

Глава Белого дома тщательно подбирал слова, чтобы объяснить причины своей уверенности. "Нам известно, что в дни, предшествовавшие 21 августа, персонал, обслуживающий химическое оружие, готовился нанести удар неподалеку от того места, где они смешивают газ зарин, - поведал соотечественникам президент США. - Они выдали своим войскам противогазы, затем из контролируемого властями района выпустили ракеты по одиннадцати населенным пунктам, которые силы режима пытались зачистить от оппозиционных сил".

Описывая имеющиеся у американского правительства сведения о произошедшем, госсекретарь США Джон Керри, пожалуй, зашел дальше других чиновников администрации. По его словам, химическое оружие в Сирии очень жестко контролируется режимом президента Асада.

"Башар Асад, его брат Махер Асад, а также некий генерал - вот три человека, которые контролируют перемещение и использование химического оружия, - цитирует Тэйлор главу американской дипломатии. - В любом случае, режим президента Асада - это режим президента Асада. Власть отдает приказы. Мы перехватили переговоры высокопоставленных функционеров, отдающих распоряжения и занимающихся приготовлениями к химической атаке, о результатах которых докладывалось непосредственно президенту Асаду".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru