Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2014 г.

Кристина Стербенц | The Business Insider

Возможно, человечество находится в разгаре колоссальной эволюционной перемены

По мнению Кейделла Ласта, научного сотрудника Global Brain Institute, человечество сейчас претерпевает огромную эволюционную перемену, которую можно сравнить с переходом от полуобезьян к обезьянам, от обезьян - к человекообразным обезьянам или от человекообразных обезьян - к людям, пишет The Business Insider. Ласт считает: благодаря техническим достижениям, которые повлияют на естественный отбор, уже к 2050 году продолжительность жизни может увеличиться до 120 лет, отмечает журналистка Кристина Стербенц.

Ласт также ожидает, что люди станут откладывать деторождение на более поздний срок и производить на свет меньше потомства. В результате, возможно, появится новый тип людей, ориентированных скорее на культуру, чем на биологические аспекты жизни. Ласт излагает свои доводы в статье в свежем номере Current Aging Science.

Согласно одной из теорий, естественный отбор предопределяет продолжительность жизни живого существа и время ее ключевых событий, дабы потомство было максимально успешным. По словам Ласта, живые существа должны выбирать: либо нарожать максимум потомков, либо растить этих потомков так, чтобы они стали максимально успешными.

Чем крупнее становится мозг, тем больше времени и энергии требуется на заботу о потомстве. В истории приматов были три крупных сдвига в сторону более продолжительной жизни и более позднего размножения: переход от полуобезьян к обезьянам, от обезьян - к человекообразным обезьянам и от человекообразных обезьян - к человеку. История человечества продолжает эту тенденцию, считает Ласт.

Если предыдущие эволюционные перемены диктовались физическими потребностями, то двигателем следующей перемены, которая ускорилась после индустриальной революции, станут культурные и технические инновации.

Механизмы биологического размножения радикально изменились: есть экстракорпоральное оплодотворение и замораживание яйцеклеток, практикуется усыновление.

"Сегодня, а тем более в будущем успех в жизни отдельного человека или коллектива людей зависит от знаний и экономического благополучия. Передача новых и важных идей следующему поколению включает в себя процесс "культурного воспроизведения", который перенаправляет время и энергию на культурную деятельность в противоположность биологическому воспроизведению", - говорится в статье.

Во многих странах уже наблюдаются отсрочка деторождения и меньшее число детей на душу населения. А появление искусственного интеллекта устранит необходимость в низкоквалифицированной работе, и людям представится "шанс опробовать воспроизведение культуры как призвание", пишет Ласт. Во многих случаях биологическое воспроизведение становится даже "слишком дорогостоящим", поскольку все сложнее адаптироваться к техническим достижениям.

"В возрасте 80 или 100 лет вы будете жить совсем не так, как ваши деды", - заключает Ласт.

Источник: The Business Insider


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru