Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2014 г.

Филип Стивенс | Financial Times

Мир говорит свое "нет" отделению Шотландии от Великобритании

За пределами Великобритании все время задаются вопросом: "Как одно из самых успешных многонациональных государств мира может задуматься о подобном умышленном ударе по самому себе?" - утверждает обозреватель Financial Times Филип Стивенс, описывая отношение к референдуму о независимости Шотландии.

"Эти иностранные наблюдатели: американские дипломаты, европейские политики, китайские ученые, - видят не феникса, который воспаряет из пепла старья, а бездумный флирт Шотландии с будущим, в котором ей уготована безвестность и второстепенность, и раздробленную Великобританию, которая несется к добровольному упадку", - говорится в статье.

Стивенс не встречал за рубежом никого, кто считал бы, что разделение пойдет на пользу Шотландии или Британии. Глава МИД Индии Сушма Сварадж озадаченно воскликнула: "Боже упаси!"

Впрочем, растущая популярность идеи об отделении Шотландии - часть широкой закономерности. "Глобализация плодит национализм. Граждане, оказавшиеся на суровых ветрах открытых рынков, ищут убежища в более атавистических идентичностях: иногда этнических и племенных, иногда религиозных", - говорится в статье.

Лидер Шотландской национальной партии Алекс Сальмонд утверждает: государству, характер которого будет определяться его "шотландскостью", будет лучше в одиночку. "Тот же бред впаривают националисты по всей Европе", - считает автор. В эпоху соперничества великих держав благополучие и безопасность - привилегия тех, кто не испытывает дискомфорта из-за множества идентичностей.

"В долгосрочной перспективе Шотландия, вероятно, достигнет процветания в качестве независимого государства. Но Сальмонд отказывается отличать благостные выдумки от экономических реалий. Шотландия утратит неизмеримые преимущества гладкого взаимодействия: не только экономического, но также политического и культурного - с остальным Соединенным Королевством", - говорится в статье.

Националисты замалчивают глубокий экономический шок, который последует за отделением.

Что касается Великобритании, то она почти во всем обеднеет, потеряв Шотландию. Возможен, в том числе, рост английского национализма. Оставшись одна, Англия запросто может выйти из ЕС, считает автор.

Голосование за независимость на референдуме - не просто крестик в бюллетене, последствия которого можно переиграть, предостерегает Стивенс: "Разделение - это навсегда".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru