Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2014 г.

Редакция | The New York Times

Поддержать уязвимого соседа России

"Визит министра обороны США Чака Хейгела в Грузию на прошлых выходных стал обнадеживающим жестом по отношению к бывшей советской республике, которая оказывала поддержку США в недавних конфликтах и у которой все большую обеспокоенность вызывают экспансионистские наклонности России", - считает редакция The New York Times.

"Поскольку Грузия является таким преданным и надежным партнером США, - заявил Хейгел, - мы охотно будем продолжать содействовать Грузии в осуществлении ее евроатлантических устремлений, в том числе, к членству в НАТО".

"Эти устремления остаются труднодостижимыми, отчасти из-за противодействия со стороны Германии, но на прошлой неделе Грузия получила важный утешительный приз, когда лидеры НАТО назвали ее среди пяти государств, обозначенных как особые партнеры альянса", - говорится в статье.

"Новый статус обеспечит Грузии более тесный обмен разведданными с Западом и большие возможности в сфере военной подготовки", - отмечает газета.

"Грузия стремилась обновить свой военный потенциал, но ее просьбы сделать заказ на американских оборонных предприятиях игнорировались годами, заявил в своем интервью министр обороны Грузии Ираклий Аласания", - пишут авторы статьи. После визита Хейгела, как отметил Аласания, это "молчаливое эмбарго", кажется, было отменено.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru