Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2014 г.

Дэнни Хаким | The New York Times

Теперь, когда газ отключен, Украина обращается на Запад

"Вопрос о том, как согреть Украину, заставляет Андрея Коболева бодрствовать по ночам", - пишет корреспондент The New York Times Дэнни Хаким.

"Коболев, глава украинской государственной энергетической компании "Нафтогаз", борется за то, чтобы обеспечить поставки газа в свою страну по мере приближения зимы", - говорится в статье.

"Ситуация очень сложная, - заявил Коболев в недавнем интервью. - Поскольку у нас нет выбора, нет другого решения, то мы найдем выход и будем вынуждены жить с таким количеством газа, какой есть".

Хаким уточняет, что беседа происходила в отеле в Ужгороде, рядом со Словакией, всего через несколько часов после того, как Коболев принял участие в пресс-конференции по другую сторону границы. "Премьер-министры Словакии и Украины провели церемонию "включения" газового трубопровода, который позволит словакам снабжать Украину некоторым объемом газа, но гораздо меньшим, чем хотели украинцы", - отмечает издание.

"Коболев и другие украинские чиновники надеялись на так называемый большой реверс", - пишет газета. В этом случае Словакия могла бы направлять обратный поток российского газа объемом в 30 млрд кубометров ежегодно и разрешить угрожающий Украине энергетический кризис.

"Но многие считают большой реверс, извините за каламбур, вылетевшим в трубу проектом", - пишет Хаким. Словаки действовали осторожно, пытаясь умиротворить и русских, и своих коллег по Евросоюзу.

"Что случится, если поток российского газа остановится?" - задается вопросом автор статьи.

"В этом заключается вызов, принятый Коболевым", - пишет он.

"Когда-то он был администратором низшего звена в "Нафтогазе", но уволился в 2010 году из отвращения к правительству украинского президента Виктора Януковича. После февральской революции, в результате которой Янукович был свергнут, Коболев вернулся в компанию на высший пост", - говорится в статье.

Украинцы надеялись, что газ будет поступать по большим трубопроводам, но вместо этого не использовавшийся на тот момент трубопровод Вояны-Ужгород был реконструирован, чтобы направлять газ на восток. Когда трубопровод был открыт на прошлой неделе, Клаус-Дитрих Борхардт, директор Еврокомиссии по внутренним энергетическим рынкам, признал: "Сегодня мы открываем не автомагистраль, а что-то, более напоминающее велодорожку".

Даже с учетом нового объема поставок газа из Словакии, по мнению Коболева, Украине придется сократить использование газа примерно на одну пятую часть, передает автор статьи.

"Отчасти проблема Украины заключается в том, что физические лица и предприятия платят искусственно заниженные цены, что является пережитком политики советского времени", - считает журналист.

"Коболев хочет изменить это, как и МВФ, который настаивает на том, чтобы украинские чиновники повысили цены на газ в рамках пакета помощи, которую страна получила в этом году. Сейчас, по утверждению "Нафтогаза", рыночная цена газа все еще в шесть раз превышает то, что платят потребители", - пишет издание.

Неясно, чем Украина заменит российский газ, и Коболев не раскрыл свои карты, отмечает Хаким. "Украина, вероятно, может перевести производство некоторого объема используемой энергии с газа на уголь, поощрять инвестиции в увеличение внутренней добычи топлива или прибегнуть к сжиженному природному газу. Но все это потребует времени", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru