Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2014 г.

Пьеро Иньяци | La Repubblica

Многочисленные ошибки украинского кризиса

Запад во главе с ЕС допустил ошибки в оценке ситуации на Украине, пишет Пьеро Иньяци в статье, напечатанной в издании L'Espresso.

"Запад, во главе с ЕС, кругом ошибался в украинском кризисе. По причине ментальной лени, невежества, рефлексов, обусловленных холодной войной. Все это подогревалось реваншистскими настроениями балтийских стран, опасениями НАТО и аппетитами военных компаний. Хрупкое перемирие было достигнуто без вмешательства со стороны ЕС или Соединенных Штатов. В действительности западные страны сыграли свою роль в этом кризисе, но неблаговидную, с негативными последствиями на долгую перспективу. Как это часто происходит, Запад действовал как подмастерье колдуна, не отдавая себе отчета в том, что может произойти "потом", - пишет автор статьи.

"На Украине Запад сразу же разыграл карту "смены режима", поддержав демократические лозунги Майдана, но при этом закрыв глаза на вооруженное присутствие неонацистов из "Правого сектора". (...) Геостратегическая цель была слишком аппетитной, чтобы дать ей ускользнуть. Хуже всего то, что становление нового украинского режима сопровождалось безапелляционной поддержкой всего, что он предпринимал. Запад закрывал глаза на конфликт. В противном случае полмиллиона беженцев, города, осажденные регулярной армией, сотни погибших мирных граждан, требования об автономии меньшинства стали бы достаточными аргументами для вмешательства, пусть не прямого, иными словами - военного, как в Косово, но, по меньшей мере, миротворческого. Но массированное военное присутствие русских у границы и даже на территории Украины и предшествовавшая этому недопустимая аннексия Крыма привели к появлению губительного косоглазия. Перед лицом российской политики вмешательства западные правительства не оказали давления на правительство Киева, чтобы остановить его и заставить сесть за стол переговоров, а сконцентрировались на санкциях против Москвы, как будто это могло заставить пушки замолчать. Запад не понял, что идет гражданская война. В результате Россия достигла своей стратегической цели. И вот теперь Украина, разобщенная в религиозном, лингвистическом и экономическом отношении, придет к тому, что Запад должен был поддерживать с первого момента, а именно - к федерализации Украины, лишь после окончания длительного траура как логического следствия того, что происходило в эти месяцы", - говорится в материале.

"Проигравшим стал ЕС, не предложивший никакого последовательного курса, соответствующего его принципам, и в конечном итоге он потерял влияние, отношения и заказы. Это катастрофа", - подытоживает автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru