Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2016 г.

Ричард Милн | Financial Times

Копенгаген избегает двусторонних переговоров по территории, на которую также претендует Москва

"Дания категорически отвергла попытки России запустить переговоры, направленные на быстрое определение того, какие страны получат в собственность большие куски Арктики, в том числе Северный полюс", - передает Ричард Милн в Financial Times. - Кристиан Йенсен, датский министр иностранных дел, сказал Financial Times, что хочет остаться в рамках процесса, который ведет ООН. Эксперты этой организации полагают, что на распределение арктических границ могут уйти десятки лет".

"Мы должны применять международные правила, - сказал Йенсен. - Это правильный способ двигаться вперед".

"Сергей Донской, российский министр природных ресурсов, на прошлой неделе сказал президенту Владимиру Путину, что хочет начать двусторонние переговоры с Данией этой осенью. И Дания, и Россия претендуют на собственность на Северный полюс. В целом, их арктические заявки совпадают друг с другом на 550 тыс. квадратных километров, и обе страны претендуют на хребет Ломоносова, который простирается на 1,8 тыс. км от побережья Гренландии и Канады в российские воды над Восточной Сибирью, - говорится в статье. - Пока геополитическую напряженность по поводу того, кто контролирует Арктику, держат на минимуме, невзирая на широко распространенные опасения по поводу новой "Большой игры" между такими странами, как Россия, США, Канада, Дания и Норвегия".

Дания и Россия претендуют на Северный полюс и хребет Ломоносова, и ожидается, что в 2018 году заявку на него подаст и Канада.

"Вероятно, слишком рано говорить, что мы можем [вести переговоры об этих территориях] в двустороннем режиме. Мы не знаем, что решит Канада. Они могут сказать: "Эй, вы делите нашу часть мира", - сказал Йенсен.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru