Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2016 г.

Эдвард Люс | Financial Times

Как Путин компостирует мозги американцам

"Ни один учебник не расскажет, что делать в этом случае", - утверждает обозреватель Financial Times Эдвард Люс. "У США есть целая история вмешательств в политическую жизнь других стран в годы холодной войны, да и позднее. Но почти не завуалированные вмешательства России в выборы 2016 года - первый случай, когда США явно сделались объектом подобного внимания", - поясняет он.

"Более того, русский медведь ломится в открытую дверь. Чтобы посеять смуту, Владимир Путин должен всего лишь заронить сомнения в честности избирательного процесса в США", - продолжает автор. По его мнению, многие американцы и кандидат в президенты Трамп и так подозревают, что результаты президентских выборов в этом году будут сфальсифицированы.

Люс также утверждает: никто, от частных киберохранных агентств до ФБР, не сомневается, что за хакерскими атаками на организации Демократической партии США и избирательные комиссии стояли российские разведслужбы.

Стоит ли полагать, что Трамп напрямую сотрудничает с Путиным?

По мнению Люса, Республиканская партия кардинально изменила свою позицию по вопросу России, а все хакерские атаки, совершенные в США, выгодны Трампу. "На поверхностный взгляд, есть очевидные доказательства взаимного попустительства Путина и Трампа", - пишет автор.

"Но Путин - гораздо более хитроумный воротила, чем Трамп", - считает Люс. По его утверждениям, Путин когда-то обучался в подразделении КГБ, разрабатывавшем "дезинформацию, которая чинила бы помехи политической жизни в других странах" (формулировка автора). "Трамп дал российскому лидеру уникальный шанс очернить модель американской демократии с помощью гораздо более изощренных инструментов, которые имеются теперь", - говорится в статье.

По мнению автора, никаких фальсификаций на выборах в США не понадобится. "Путину достаточно опорочить результаты выборов в восприятии граждан. Остальное сделают Трамп и те СМИ, которые его поддерживают", - говорится в статье. Люс поясняет: "Многие американцы, имея на то некоторые основания, полагают, что их политической системой насильно завладели богатые и влиятельные люди. Потому-то столь многие избиратели в отчаянии делают рискованную ставку на Трампа. Вероятно, их "лошадь" потерпит поражение. Зато Путин сильно наживается на этом "забеге".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru