Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 сентября 2017 г.

Стивен Пайфер | The National Interest

Стоит рассмотреть предложение Путина по миротворцам ООН

"На прошлой неделе российский президент Владимир Путин вызвал сенсацию, предложив ввести в Донбасский регион на востоке Украины миротворческие войска ООН. Его предложение, скорее всего, не было искренним, но Украине и ее друзьям на Западе следует рассмотреть его", - пишет экс-посол США на Украине Стивен Пайфер в статье для The National Interest.

"Кремль в течение определенного времени был заинтересован в тлеющем конфликте в Донбассе как в средстве давления на правительство в Киеве и подрыва его позиций", - утверждает бывший дипломат.

"Тем не менее, выступая на пресс-конференции 5 сентября, Путин допустил, что размещение миротворцев ООН может способствовать разрешению ситуации. Он добавил, что соответствующие инструкции будут направлены в Постоянное представительство России в ООН, - говорится в статье. - Многие выразили скепсис, и вполне оправданно".

"Во-первых, российский президент назвал условием размещения миротворцев отвод войск и тяжелых вооружений с территории Донбасса", - пишет автор, напоминая, что так гласят и условия перемирия "Минск-2", до сих пор не реализованные. Кроме того, срок мандата миротворцев - шесть месяцев - нереалистично краток, а также ограничен охраной наблюдателей ОБСЕ.

Во-вторых, Постоянное представительство России в ООН не сообщило никаких подробностей по поводу идеи Путина и не представило на обсуждение Совбеза никаких резолюций.

"В-третьих, согласно предложению Путина, миротворческие силы ООН будут размещены только вдоль линии фронта в Донбассе и нигде больше", - говорится в статье.

"Несмотря на сомнения в предложении российского президента, немецкие и американские чиновники осторожно поприветствовали его. Это было правильно", - считает Пайфер.

"Сейчас это предложение нужно переработать. Миротворческие силы ООН могут внести значительный вклад в окончание украинско-российского конфликта в Донбассе - если у них будет соответствующий мандат", - полагает дипломат.

По мнению Пайфера, миротворцы должны быть размещены на всей территории Донбасса, в том числе на украинско-российской границе, их пребывание там не должно быть ограничено "неразумно кратким" сроком, и мандат действий должен быть достаточно широким.

Имеет смысл проверить искренность Москвы, говорится в статье. Если российские дипломаты в ООН согласятся вести переговоры по серьезному и обширному миротворческому мандату, это увеличит перспективы установления мира на востоке Украины, заключает автор.

Источник: The National Interest


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru