502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
13 июля 2020 г.

Маркус Акерет | Neue Zürcher Zeitung

Российский регион сопротивляется Кремлю

"На выходных Хабаровск на Дальнем Востоке России пережил крупнейшую демонстрацию в истории города. Для граждан речь идет о большем, чем о судьбе их арестованного губернатора", - считает журналист швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung Маркус Акерет.

"Гнев хабаровчан направлен против считающегося высокомерным центрального правительства в Москве, даже против президента Путина лично. Они вышли на улицы и за самих себя: то, каким образом был арестован по подозрению в убийстве губернатор Фургал, выбранный ими осенью 2018 года против воли Кремля, они воспринимают как оскорбление своей избирательской воли", - отмечает издание.

"К протесту были готовы даже доброжелательно настроенные к президенту граждане. Считать, что протест исходит лишь от беспокоящейся за свое теплое местечко местной элиты, было бы поверхностным. (...) В сопротивлении хабаровчан отстранению их губернатора от должности серьезные обвинения в его адрес второстепенны. То, что бывший врач Фургал, занимаясь на российско-китайской границе бизнесом, связанным с лесом и металлолом, мог испачкать себе руки, многие считают вполне возможным. В то же время они указывают, что на протяжении 15 лет он смог заниматься политической деятельностью на высшем уровне, в том числе будучи депутатом от своей родины в Госдуме в Москве".

"Большие вопросы относительно честности политики возникают как в случае, если все эти годы органы безопасности знали о мнимой причастности Фургала к убийствам, так и на фоне того, что это было выявлено так поздно. Будучи председателем одного из комитетов Госдумы, он общался с Кремлем и никогда не был оппозиционным политиком в западном понимании, даже если он и является членом официально лояльной оппозиционной партии ЛДПР Владимира Жириновского. Будучи губернатором, он не вел себя как противник Кремля. На выборах он не проявлял особенно больших амбиций и его считали одобренным Кремлем "техническим кандидатом", - говорится в статье.

"Протест населения сегодня - это логическое продолжение избрания Фургала. Тогда о нем как о личности речь тоже шла лишь во вторую очередь. С одной стороны, люди пресытились бесцеремонно выступавшим бюрократом Вячеславом Шпортом, и, с другой стороны, увидели возможность проучить Кремль после непопулярной пенсионной реформы и в целом из-за ощущения, что он пренебрегает Дальним Востоком. Фургалу повезло, и он завоевал популярность благодаря редкой для российских функционеров близости к народу и собственным решениям - порой его рейтинг в регионе был выше рейтинга Владимира Путина".

"Но, с точки зрения Москвы, он не придерживался уговора и так пользовался слабостью центрального правительства. То, насколько Москва считает граждан на выборах и голосовании лишь инструментом для продвижения своих распоряжений, ничто не демонстрирует ярче, чем обращение с этим губернатором".

"Порядок проведения открытого к разного рода манипуляциям голосования по Конституции в начале июля показывает, что в будущем на "выборах" речь будет идти лишь о подтверждении народом того, что уже решено; отклонений, как в случае с Фургалом в Хабаровске, больше терпеть не будут. В то же время политический комментатор Александр Баунов отмечает, что тем, кто устал от Путина, хабаровский протест едва ли дает надежду. Сопротивление центру на периферийном Дальнем Востоке, вероятно, докажет Кремлю, что лишь Путин - а не преемник - может сплотить страну и для этого хороши все средства", - пишет Neue Zürcher Zeitung.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx