Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 сентября 2001 г.

Аллан Куллисон и Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Россия надеется, что атака террористов вынудит США пересмотреть отношение к ПРО

Российские официальные лица полагают, что разрушительные теракты в США могут подтолкнуть Вашингтон к пересмотру своих планов по созданию НПРО и переключить внимание на исламский терроризм, который Россия считает главной угрозой.

В настоящее время США пытаются убедить Россию внести изменения в Договор по ПРО от 1972 года, не дающий возможности американской стороне построить систему НПРО, предназначенную для защиты от так называемых государств-изгоев. По мнению Вашингтона, Договор по ПРО является анахронизмом, в то время как Россия решительно противится любым изменениям, называя договор краеугольным камнем нынешней системы контроля над вооружениями. Нападения на США могут стать дополнительным аргументом в пользу создания новых оборонительных систем, включая НПРО.

Однако российские официальные лица надеются, что теракты во Всемирном торговом центре и Пентагоне убедят США в том, что НПРО не сможет защитить Америку от подобных угроз ее безопасности. "Это еще раз свидетельствует о том, что нам придется столкнуться с совсем другими видами угроз, а не теми, о которых ведет речь американское руководство, говоря о необходимости выхода из Договора по ПРО",- заявил председатель думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин.

Россия давно выражала недовольство тем, что США преувеличивают угрозу, исходящую от государств-изгоев, одновременно недооценивая угрозу со стороны исламского фундаментализма. Стремясь заручиться поддержкой США, в борьбе с исламским фундаментализмом, президент России Владимир Путин руководствуется политическими соображениями: он направил войска в Чечню после серии взрывов жилых зданий в Москве и других городах, в которых он обвинил мусульманских экстремистов, обосновавшихся в этой мятежной республике. После двух лет войны Путину сильно достается от западных критиков за действия российских войск в Чечне.

Сейчас Россия надеется, что нынешние события заставят Запад более благосклонно относиться к чеченской войне. В своем телеобращении к нации Путин подчеркнул, что Россия не понаслышке знает, что такое террор, поэтому она лучше других понимает чувства американского народа. "Нападения лишний раз подчеркивают актуальность предложений России объединить усилия международного сообщества в борьбе с террором", - подчеркнул российский президент.

США считают, что сотрудничество России имеет важное значение для преследования и нанесения удара возмездия по организаторам нападения на Всемирный торговый центр. По словам экспертов, Россия может предоставить ценную разведывательную информацию о боевиках, находящихся на территории Афганистана, которых многие подозревают в причастности к терактам в США. США хотели бы также заручиться поддержкой России в осуществлении военных действий, которые они могут предпринять в регионе.

В среду посол США в Москве заявил, что нападения могут способствовать активизации американо-российского сотрудничества в борьбе с терроризмом. Однако, по его словам, это не означает, что США смягчат свою критику в отношении чеченской войны. "Нынешние события показывают, что у нас общие интересы в борьбе с международным терроризмом, и я очень надеюсь, что это приведет к активизации сотрудничества, - подчеркнул Александр Вершбоу. - Но это не означает, будто у США и России "есть 100-процентное совпадение мнений в отношении того, что происходит в Чечне".

Нападения произошли в тот момент, когда заместитель министра обороны США Дуглас Фейт завершал в Москве переговоры с российскими официальными лицами по проблеме ПРО. Выступая перед российскими и западными журналистами, он признал, что такая система не защитила бы от нападений, которые были совершены во вторник. Однако, по его словам, трагедия не принижает необходимость создания ПРО. "Система ПРО предназначена для перехвата ракет, - отметил Фейт. - Эта система не предназначена для защиты от таких нападений, которые совершили самолеты против Всемирного торгового центра".

Вполне вероятно, что Россия отнесется к ответному удару США по предполагаемым виновникам терактов более терпимо, чем раньше. В августе 1998 года бывший президент России Борис Ельцин Выразил свое возмущение ракетными ударами США по Афганистану и Судану в ответ на теракты в отношении американских посольств в Кении и Танзании.

С тех пор позиции России и США сблизились. В прошлом году высокопоставленный советник Путина Сергей Ястржембский заявил, что Россия сама рассматривает возможность ракетных ударов по афганским талибам, которых Москва обвиняет в оказании помощи чеченским повстанцам.

"У России есть шанс быть принятой в клуб цивилизованных стран и стать союзником США в борьбе против Осамы бин Ладена, в частности, и угрозы международного терроризма в целом", - подчеркнул руководитель Центра политических технологий Игорь Бунин.

Тем не менее, взамен Путин может потребовать снижения накала критики по Чечне со стороны Запада. Путин потребует, чтобы Запад относился к его войне в Чечне как к борьбе против терроризма, а не против чеченского освободительного движения, - отметил Бунин.

В качестве явной уступки Вашингтону ВВС России отменили военные учения в Арктике и северной части Тихого океана, за которыми внимательно следили США. Об этом сообщил МИД России. Министерство обороны заявило, что оно приняло это решение из-за беспрецедентного акта терроризма в США.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru