Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2001 г.

Луис Матиас Лопес | El Pais

Виктор Ющенко: "Смотреть в сторону России не значит отвернуться от Европы"

Премьер-министр Украины Виктор Ющенко находится в тяжелом положении: он невольно оказался втянутым в кризис, который может стоить президенту Леониду Кумче президентского поста, и вынужден балансировать. Во вторник тысячи манифестантов в который раз требовали отставки главы государства, которого они обвиняют в причастности к исчезновению и убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Однако, наряду с преобладающими лозунгами "Долой Кучму!", можно услышать и крики в поддержку Ющенко, который, согласно проведенным опросам, является наиболее популярным политиком в этой бывшей советской республике с населением 50 млн. человек.

Его назначил на пост премьера Кучма. И Кучма же, по словам различных оппозиционных лидеров, может от него избавиться, поскольку считает его наиболее опасным из своих соперников. В этом ему может помочь вотум недоверия, для рассмотрения которого сейчас собираются депутатские подписи и который может быть обсужден в будущий четверг - через два дня после того, как Ющенко представит в парламенте свою программу реформ. Инициаторами вотума являются коммунисты.

Владимир Чемерис - координатор движения "Украина без Кучмы", которое стало организатором акций протеста - считает, что, как бы отрицательно Кучма не относился к своему премьеру, президент предпочтет иметь его в составе кабинета, чем в лагере оппозиции. Поэтому, - добавляет он,- будет вполне логично, если президент не даст выразить ему вотум недоверия, и даже не допустит вынесения этого вопроса на обсуждение.

Между тем Ющенко до такой степени осторожен, что за полтора часа беседы в одном из кабинетов в здании Совета министров (на стене которого висит портрет Кучмы, выполненный маслом) он не сделал никаких примечательных заявлений. К примеру, отвечая на вопрос о его взаимоотношениях с президентом и о грязной войне, предположительно развернутой Кучмой против него, Ющенко ограничился тем, что подчеркнул, что его отношения с Кучмой "всегда были конструктивными, несмотря на заявления некоторых политических сил".

"Правительство,- утверждает он,- нельзя свергнуть из-за того, что по телевидению показали негативный репортаж о моей жене; это возможно, к примеру, если парламент не примет бюджет." По его мнению, самое плохое в этом кризисе состоит в том, что "страна погрязла в дискуссиях, митингах и противоборстве между партиями".

Ющенко, в прошлом возглавлявший Центральный банк, гордится результатами деятельности своего правительства в экономической области. Он утверждает, что люди не выходят на улицу, чтобы выразить протест против его политики или его концепции экономического развития, хотя признает, что она может быть улучшена. По его мнению, манифестанты не считают процесс реформ слабым и не отвечающим социальным потребностям населения. Да, его беспокоит, что некоторые участники демонстраций говорят о конкретных проблемах, которые власть не сумела решить. Важна, - добавляет он,- не столько причина нынешнего конфликта, сколько реакция на него, и эта реакция должна быть ясной и свидетельствующей о том, что Украина является демократической страной.

Ключевым словом для Ющенко является стабильность. По его словам, он будет вести борьбу за ее сохранение в преддверии новых парламентских выборов, которые могут состояться через 10-11 месяцев. Что касается сохранения Кучмы на посту президента, он не ставит это под сомнение и даже говорит о том, что впервые за 10 лет удалось сформировать эффективный треугольник (президент - премьер-министр - парламент), который облегчает деятельность правительства.

Он не хочет также ничего говорить о своих президентских амбициях. "Всему свое время",- подчеркивает он. Естественно, вся эта идиллическая картина согласия может нарушиться, если в четверг парламент объявит ему вотум недоверия. Возможно, тогда мы увидим настоящего Ющенко, который сейчас избегает давать определенные ответы на ключевые вопросы.

"В то время как некоторые украинские политики организуют скандалы, правительство продолжает выполнять свою работу и даже не реагирует на наносимые ему удары. Они того не заслуживают",- отмечает премьер. По его словам, нынешний кризис - "лишь очередной эпизод в истории Украины, но мы перевернем эту страницу. Мы его преодолеем благодаря тому, что страна работает", есть экономическая стабильность, сдерживается рост цен, ускоряются темпы приватизации, ликвидируется бюджетный дефицит, сохраняется стабильный курс национальной валюты, выплачивается внешний долг, увеличиваются инвестиции и валютные резервы. Он умалчивает о том, что уровень жизни по-прежнему очень низок; половина населения живет за чертой бедности; пенсии составляют 2000 песет, а зарплата - менее 6000 песет.

Подобная невозмутимость удивительна, когда речь идет о премьер-министре страны, вот уже 4 месяца сотрясаемой внутренними конвульсиями. Однако - по крайней мере, пока он находится в составе правительства - Ющенко не намерен вступать в дискуссии. Он даже не может сказать, какой внешнеполитической ориентации придерживается Украина: пророссийской или прозападной. "Наша ориентация,- уточняет он,- проукраинская, однако смотреть в сторону России не значит поворачиваться спиной к Европе. Непонятно, почему одно должно исключать другое."

Всего лишь меньше года назад велись разговоры о будущей интеграции Украины в ЕС и даже в НАТО, что для России было бы почти равнозначно поводу к объявлению войны. С тех пор отношения с могущественным соседом стали более тесными; даже сам Владимир Путин говорит, что за этот год было сделано намного больше для укрепления отношений, чем за девять предыдущих.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru