Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2001 г.

Питер Бейкер, Сьюзан Глэссер | The Washington Post

Горбачев исправляет свой имидж

Защита телеканала повышает авторитет бывшего лидера

В последний раз, когда Горбачев столкнулся с битвой за телестанцию, он сидел в Кремле, а войска стреляли по литовским демонстрантам. На прошлой неделе, по прошествии десяти лет, Горбачев сам вышел на баррикады, на этот раз он хотел проявить солидарность с людьми, борющимися за то, чтобы эфир не попал в руки правительства.

Репортаж об этой сцене - бодро выглядящий Горбачев общается с протестующими журналистами НТВ, председателем общественного совета которого он является - транслировался в прямом эфире. Горбачев делал различные предположения о том, как можно было бы предотвратить враждебный захват единственного независимого российского телеканала.

"Вы не приговорены", - уверял он их.

Возможно, он говорил это и самому себе. Борьба за НТВ дала человеку, который принес в Советский Союз гласность, еще одну возможность оказаться в центре событий - и еще один раз попытаться совершить искупление, к чему он срастно стремится. Горбачев является одним из ряда известных личностей, вставших на защиту НТВ. В настоящее время пытается починить содержащее изъян наследство, оставленное им стране, которая лишь недавно начала ненавидеть его немного меньше.

Он по-прежнему является любимцем Запада, куда часто ездит, собирая немалые гонорары за лекции и различные награды такие, как президентская премия Джорджа Буша-старшего, врученная ему сегодня в Техасе. Но на Родине большую часть последнего десятилетия, с того момента, как он отдал власть, его не любят. В России на него возлагают всю вину за коллапс сверхдержавы. На президентских выборах 1996 года он предпринял неудачную попытку вернуться и набрал унизительный один процент голосов. Его бранят многие из тех, кто пострадал при переходе к рыночной экономике.

Только сейчас Россия начинает более спокойно относиться к Горбачеву и признавать его роль в истории. В феврале, еще до атаки на НТВ, Горбачев и его сторонники воспользовались семидесятилетним юбилеем бывшего лидера для того, чтобы попытаться реабилитировать его имидж с помощью агрессивной программы семинаров, интервью и вечеринок.

"В начале девяностых он был политиком, которого ненавидели, - говорит Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности, занимающегося борьбой за свободу слова в новой России. - Сейчас россияне перестали его ненавидеть, это точно".

По крайней мере, не так сильно. "Его поддержка растет, - соглашается Алексей Подберезкин, бывший коммунистический лидер в парламенте, работающий в настоящее время в крохотной Российской объединенной социал-демократической партии Горбачева. - Может быть, некоторые люди наконец поняли, что не очень разумно возлагать на Горбачева личную ответственность за все те перемены, которые произошли в нашей стране в восьмидесятые и девяностые".

Однако, как и все остальные, он осторожен. "Мы не должны переоценивать сдвиг в общественном мнении в отношении Горбачеве. Он по-прежнему очень непопулярен в России - просто его популярность чуть-чуть повысилась за последние пять лет".

Старые враги, такие как Виктор Анпилов, лидер трудовой партии, выступающей за восстановление Советского Союза, до сих пор считают его предателем и утверждают, что изменила свои взгляды только интеллигенция, объединившаяся с Борисом Ельциным и свергнувшая Горбачева в 1991 г.

"Возможно, происходит такая переоценка, но только среди узкого круга людей, демократов первой волны, которые в какой-то момент увидели, что Ельцин - чудовище ничуть не лучше Горбачева, - сказал Анпилов. - Но люди до сих пор ненавидят Горбачева".

Последние опросы общественного мнения говорят, что несмотря на то, что, возможно, население страны его и не любит, оно относится к нему со сдержанным уважением. Согласно одному из опросов, 56% россиян считают Горбачева "выдающимся политиком". Другой опрос показал, что лишь 16% одобряют его деятельность, что на 7% больше, чем шесть лет назад. 49% относятся к нему нейтрально.

Попыткам Горбачева возродиться способствуют несколько факторов, главным из которых представляется разочарование в его преемнике Ельцине.

Отчасти Горбачев обязан своим возращением российскому президенту Владимиру Путину, который вернул его в Кремль - впервые со времени отставки, произошедшей в Рождество 1991 г. - сделав своим неофициальным советником.

Многие россияне стали мягче относиться к Горбачеву после того, как в 1999 г. его жена Раиса умерла от лейкемии. Каждый вечер они смотрели по телевизору, как он сидел у ее постели, а потом пытался пережить ее кончину. "В глазах обывателя он стал более человечным", - говорит Симонов.

В январе в своем интервью Горбачев оживленно рассказывал о международных отношениях и своей роли в мире. "Я часто посещаю Америку, и они обнимают меня и хлопают по спине", - радостно заявил он.

Однако он признал, что многие россияне по-прежнему не могут понять, что он сделал для того, что завершить холодную войну.

"Вы можете себе представить, как тяжело было мне и тем, кто разделял мою точку зрения, и насколько нам нужно понимание между собой и на Западе? - спросил он. - А теперь нам говорят: "Слушайте, вы настолько увлеклись отношениями с Соединенными Штатами, вы так рассчитывали на них, а они просто выбросили... все подписанные документы, как туалетную бумагу".

Борьба за НТВ воодушевила его. Будучи сторонником Путина, он без колебаний встал на защиту канала, став неожиданным гостем акции протеста в прямом эфире в тот вечер, когда "Газпром" сменил совет директоров компании, и совершив через несколько дней драматический визит к засевшим в помещениях компании журналистам.

В понедельник он отправился отстаивать свою точку зрения в Кремль и обратился непосредственно к Путину. Оттуда он вышел внешне успокоенный словами президента о том, что тот выступает за свободу слова, несмотря даже на то, что не будет вмешиваться и защищать НТВ.

Некоторые, такие как Подберезкин, считают, что Горбачев зашел так далеко в защите НТВ потому, что хотел отблагодарить канал за согласие показать его по телевизору.

Сотрудники НТВ с этим не согласны. "Горбачев говорил искренне, - говорил директор информационной службы Григорий Кричевский. - Он действительно хочет помочь в разрешении этого конфликта. Гласность - это реальное наследие Горбачева".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru