Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2006 г.

Кристиан Айхлер | Frankfurter Allgemeine

Новый пациент для доктора, творящего чудеса

Радостные новости из Москвы не всегда надо принимать за чистую монету. Однако поступившая от президента Российского футбольного союза Виталия Мутко информация о том, что Гус Хиддинк стал первым иностранцем, заключившим контракт на работу тренером российской сборной по футболу, похоже, соответствует действительности. Сообщается, что 59-летний голландец будет получать ежегодно 1 млн евро, причем "официально, со всеми налогами и отчислениями", но это является скорее головоломкой из рубрики "креативный бухучет".

В российский футбол за последние несколько лет вливаются немалые денежные средства. Строятся новые стадионы, заключаются выгодные спонсорские договора, покупаются дорогие иностранные футбольные звезды. Помимо этого, есть Роман Абрамович, нефтяной миллиардер, с помощью полумиллиарда евро превративший английский футбольный клуб "Челси" в чемпиона Англии и инвестировавший в российский футбольный клуб ЦСКА через свою компанию "Сибнефть" 50 млн евро. Абрамович стоит и за подписанием контракта с Хиддинком. А тот знает свою рыночную стоимость. Средства массовой информации Нидерландов называют в качестве ежегодного тренерского жалованья голландца 6 млн евро, плюс оплата поездок из Москвы в Амстердам и обратно. Российские СМИ называют даже 7 млн.

До прошлой недели о Хиддинке говорили как о преемнике тренера национальной английской сборной по футболу Эрикссона, являвшегося до сих пор самым высокооплачиваемым тренером в мире. Однако, по словам агента Хиддинка, человека с репутацией Хиддинка негоже помещать в список в числе других кандидатов, как это сделал Английский футбольный союз, - следовало делать ему официальное предложение либо не приглашать вообще. "Выяснять, есть ли твоя кандидатура в списке претендентов или ее там нет, оскорбительно для Хиддинка при его заслугах".

Под руководством Хиддинка в1998 году голландская футбольная сборная оказалась всего в нескольких шагах от титула чемпиона мира. С южнокорейской командой он дошел в 2002 году до полуфинала, а австралийскую сборную впервые за 32 года вывел в финальную часть ЧМ. Хиддинг довел австралийский PSV Eindhoven до чемпионства - шестого при этом тренере.

При всех этих успехах Хиддинку не хватает только приключений: таких, как российская сборная. Одно из крупнейших государств мира до последнего времени уверенно катилось к статусу футбольного карлика. Со времен распада СССР сборная России демонстрировала жалкие результаты: на мировых и европейских первенствах не проходила дальше предварительных соревнований. Россия не прошла отборочные матчи, упустив тем самым возможность вместо Португалии или Словакии попасть на чемпионат мира 2006 года. После того как в 2004 году Россия проиграла Португалии с разгромным счетом 1:7, в дело вмешался лично президент РФ Владимир Путин, намереваясь навести порядок в покрывшемся пылью Российском футбольном союзе. Президент РФС Колосков освободил этот пост для Мутко, которого считают доверенным лицом Путина. Российский футбольный союз распахнул с того времени двери для денежных вливаний Абрамовича.

Российские футболисты снискали себе славу техничных и быстрых игроков, которые, однако, склонны падать духом и менять настроение. "Российская сборная - идеальный пациент для доктора Хиддинка, творящего чудеса", - утверждает Brabantsdagblad. Заголовок газеты NRC Handelsblad звучит так: "Абрамович дарит Россию Хиддинку". Возможно, это не такой уж бескорыстный подарок. Лондонская Times сообщает, что "кухня слухов" в Англии называет нового тренера российской сборной "резервным тренером для "Челси" - на случай, если Жозе Мауриньо покинет клуб из-за возможной ссоры с менеджером Питером Кеньоном.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru