Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2009 г.

Пилар Бонет | El Pais

Владимир Воронин: "Вступление Румынии в ЕС осложнило ситуацию в Молдавии"

Испанская El País публикует интервью с президентом Молдавии Владимиром Ворониным. В беседе с корреспондентом Пилар Бонет он отметил, что вступление Румынии в ЕС осложнило ситуацию в Молдавии, так как жители республики стали получать румынские паспорта, чтобы иметь возможность ездить по Евросоюзу без виз. Владимир Воронин подчеркнул, что Молдавия хочет попасть в Европу через Брюссель, а не через Бухарест. Он отметил, что его страна уже реализовала трехлетний план сотрудничества с ЕС. Президент выразил надежду, что работа над реализацией нового, более масштабного плана, прерванная из-за избирательной кампании, скоро возобновится и после его выполнения Молдавия получит статус ассоциированного члена ЕС.

Он сказал, что "ничего хорошего в ближайшем будущем не ожидает": "Румыния не осознает, что она в Евросоюзе и надо соблюдать некоторые правила. Румыния не может отказаться от своих экспансионистских притязаний и до сих пор отказывается подписывать соглашение о границах и межгосударственных отношениях с Молдавией".

Воронин отметил, что внутриполитическая стратегическая цель его правительства - в результате переговоров с приднестровскими сепаратистами объединить страну. Сейчас в этом процессе достигнут прогресс, однако, как сказал молдавский президент, "мы могли бы сделать больше, но они сопротивляются".

По его мнению, участников уличных протестов "не интересовали результаты выборов. Проблема не в фальсификации. Они хотели воспользоваться моментом и организовать одну из так называемых "цветных" революций", - сказал он. Он рассказал, что им удалось сфотографировать в Кишиневе югослава с удостоверением американского учреждения; 7 апреля событиями руководили девять человек из Сербии и агенты спецслужб Румынии. "Мы все засняли и можем идентифицировать лица всех тех, кто дрался с полицейскими. Мы их задержим и будем судить. Имело место мародерство", - цитирует издание слова Воронина.

Отвечая на вопрос о том, имеет ли конфронтация между Россией и НАТО отношение к Молдавии, Воронин сказал: "Украина хочет вступить в НАТО со всеми своими войсками. Россия против, потому что нарушится ее стратегическое равновесие. США создали две военные базы в Румынии. И мы оказались между ними, как в мешке. Посмотрите, почему не решается проблема Приднестровья. Не потому, что Воронин не дает им прав. Я сам оттуда. Не потому, что мы не хотим быть вместе, а потому, что Россия поддерживает этого упрямца Смирнова, который выполняет ее приказы, - цитирует издание слова президента Молдавии. - Проблема не разрешится, пока Россия не придет к соглашению в вопросе обычных вооружений и американских баз, контролирующих Черное море".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru