Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2009 г.

Пол Макджиух | The New York Times

"Хамас" больше не прячется

"Хамас" больше не прячется, сообщает на страницах The New York Times журналист Пол Макджиух. Всего полтора года назад его визит к лидеру "Хамаса" Халеду Машалю в Дамаске происходил в буквальном смысле под завесой секретности: после въезда в тщательно охраняемый правительственный комплекс автомобиль журналиста накрыли плотным тентом, а его самого дотошно обыскали. "Ныне настроение в засекреченном штабе "Хамаса" намного менее нервозное", - сообщает автор, вновь посетивший Машаля 18 марта, когда тот принимал греческих парламентариев и итальянскую делегацию, а несколькими днями ранее - представителей британского и европейского парламентов.

Однако у "Хамаса" появилась новая проблема: Биньямин Нетаньяху, который в 1997 году отдал приказ о ликвидации Машаля, вернулся на пост премьер-министра, поясняет автор. "В свое время неудачная попытка "Моссада" устранить Машаля укрепила "Хамас" и унизила израильское руководство", - пишет он.

В интервью журналисту Машаль истолковал стремление Вашингтона к диалогу с Сирией и Ираном как признание былых ошибок. По его словам, "Хамас" давно уже изменил ряд своих ключевых позиций: "мы признали договоренность о создании палестинского государства на основе границ 1967 года, а также приняли участие в выборах в ПА в 2006 году". Однако переработка устава "Хамаса", который содержит призыв к уничтожению Израиля, совершенно исключена, отметил Машаль. Хотя многие политики по всему миру призывают привлечь "Хамас" к переговорному процессу на Ближнем Востоке, Машаль четко дал понять, что не торопится. "В долгосрочной перспективе "Хамас" приемлет концепцию двух государств и потому, можно сказать, находится ближе, чем Нетаньяху, к позиции Вашингтона", - отмечает автор. Однако взаимная личная неприязнь Машаля и Нетаньяху вновь, как и в случае с Арафатом и Шароном, застопорит мирный процесс, подозревает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru