Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2009 г.

Альберто Флорес Д'Арсе | La Repubblica

Последние письма Саддама Хусейна

ФБР рассекретило последние письма Саддама, пишет Альберто Флорес Д'Арсе в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Благодаря Abc News стало известно содержание двух писем Саддама Хусейна, которые он направлял американским властям, находясь в тюрьме после пленения в одном из селений близ его родного города Тикрита. Эти послания стали доступны через два года после казни Раиса благодаря Freedom of Information Act - закону, позволяющему получать секретную информацию и документы правительства Соединенных Штатов.

В одном из писем Саддам, которому были предъявлены обвинения в пытках, жестокостях, массовых казнях и применении против своего народа оружия массового поражения, жалуется на то, что может спать не более 4-5 часов в сутки - по той причине, что ночью и даже днем раздаются крики палачей и душераздирающие вопли заключенных, подвергающихся пыткам. Садам счел подобное отношение к заключенным негуманным.

В другом письме он подробно перечисляет все предметы, которые были при нем в момент его ареста: помимо необходимых вещей, "большую важность представляли дневники и другие письменные документы", находившиеся в кейсе Samsonite, а также более миллиона долларов в металлическом сейфе.

Помимо писем Саддама, в распоряжении Abc News имеются отчеты агентов ФБР, содержащие информацию, которую удалось вырвать у Саддама и других высших чинов иракского режима, которые предпочли возложить вину за все нарушения прав человека, массовые убийства и применение ОМП на бывшего диктатора.

Саддам начал сотрудничать с американскими властями, пишет автор статьи, лишь благодаря агенту ФБР Джорджу Пиро, которому удалось установить с ним доверительные отношения. Только благодаря Пиро американцам удалось получить ответы на такие сложные вопросы, как применение химического оружия против курдов в 1988 году в Халабдже и детали шиитского восстания в 1991 году.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru