Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2010 г.

Тимоти Гартон Эш | The Guardian

Просвет в мраке для Польши

"Вторая Катынь" - луч надежды для страны, которая завоевала свою национальную независимость, пишет обозреватель The Guardian Тимоти Гартон Эш. Эта надежда связана с контрастом между историческими обстоятельствами двух трагедий в Катыни - тайным расстрелом польских офицеров в 1940 году и авиакатастрофой минувшей субботы.

Тайная казнь польских офицеров в Катынском лесу - типичное преступление европейского варварства середины XX века, утверждает автор. В тот момент польское государство, стертое с карты нацистами и СССР, не могло почтить память жертв, а само преступление скрывалось завесой лжи, причем при соучастии Великобритании, отмечает он. Как сообщает обозреватель, в 1976 году на одном из лондонских кладбищ установили обелиск с надписью "Катынь 1940", но британское правительство не прислало представителей на его открытие.

Напротив, после недавней трагедии Республика Польша функционирует эффективно и достойно, и никто не сомневается в том, что это свободная независимая страна. "Еще заметнее отличается реакция за рубежом", - пишет автор, поясняя, что лидеры других стран спешат принести соболезнования. "Самое экстраординарное - реакция бывшего сотрудника КГБ Владимира Путина, который предпринял исключительные усилия для демонстрации сочувствия России", - отмечает автор, упоминая о показе "Катыни" Вайды по российскому ТВ.

По мнению автора, все это объясняется тем, что Польша сама отстаивала свою независимость и добивалась признания ее утрат за рубежом. "История помогает тем, кто сам себе помогает", - заключает Эш.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru