Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2010 г.

Мари Жего | Le Monde

Россия скорбит вместе с поляками

Вопросом о том, как повлияет авиакатастрофа под Смоленском на российско-польские отношения, задается французская Le Monde. Дмитрий Медведев объявил национальный траур, а премьер-министр Владимир Путин побывал на месте крушения самолета. Однако отношения между Путиным и Качиньским не складывались, отмечает корреспондент Мари Жего. В момент аварии польский президент летел в Катынь на церемонию памяти 22 тысяч поляков, расстрелянных советской армией в 1940 году; ранее он проигнорировал мероприятия, организованные на месте расстрела Владимиром Путиным и Дональдом Туском.

Тем не менее, в последние месяцы польско-российские отношения стали налаживаться, к большому облегчению Евросоюза, раздираемого странами, выступающими за компромисс с Россией (Германия, Франция, Италия), и сторонниками более жесткой линии в отношении Москвы (Польша, Прибалтика), которую они подозревали в возрождении имперских амбиций.

"Сложно сказать, как долго продлится оттепель в российско-польских отношениях. На первый взгляд, преобладает сопереживание", - отмечает Мари Жего, допуская, что "катастрофа может усилить недоверие". "Эта катастрофа может усилить в Польше представление о том, что все, что связано с Россией, ужасно и плохо, - приводит издание слова российского политолога Федора Лукьянова. - Даже если подтвердится ошибка пилота, всегда останутся люди, которые продолжат считать, что Качиньского убило КГБ".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru