Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2010 г.

Марион Ван Рентергем | Le Monde

Миколай Довгилевич: "Это огромная потеря, но угрозы для управления страной нет"

Катастрофа под Смоленском не поставит под угрозу власть в Польше, убежден польский министр по европейским вопросам Миколай Довгилевич, давший интервью Le Monde. "Будут проведены предусмотренные конституцией процедуры. (...) Но эта трагедия - огромная потеря. Мы потеряли 15 депутатов, четырех заместителей министров, двух из трех возможных кандидатов в президенты Польши, весь генштаб. Президентская администрация и партия разбиты. Временно исполняющему обязанности президента Брониславу Коморовскому будет непросто сформировать армейское командование", - признал Довгилевич.

Что касается обвинений в неосторожности в связи с тем, что на одном самолете летело столько высокопоставленных деятелей, Довгилевич подчеркнул, что событие - церемония памяти жертв Катыни - было исключительным, а базовые правила безопасности первых лиц государства соблюдены, так как в самолете не было ни премьер-министра Дональда Туска, ни спикера нижней палаты парламента Бронислава Коморовского.

Он также отметил, что в последнее время сотрудничество между Россией и Польшей развивалось в позитивном направлении, и назвал совместную памятную церемонию в Катыни с участием Туска и Путина "историческим событием". Он высоко оценил жесты поддержки со стороны российских властей, но признал, что не в состоянии в данный момент прогнозировать дальнейших характер отношений.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru