Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2010 г.

Джон Барри | Newsweek

Проблема не в сокращении ядерных вооружений, а в бесконтрольных атомных бомбах

Если угроза ядерного терроризма стала главной опасностью для США, то текущий саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне, возможно, намного важнее "нового СНВ", пишет обозреватель Newsweek Джон Барри. "Ядерный терроризм - это новая угроза, для борьбы с которой международное сообщество попросту не имеет надлежащей организации", - поясняет он. На взгляд автора, задача Обамы - претворить беспокойство в конкретные действия.

По словам Гэри Сеймора, который курирует в Белом доме вопросы нераспространения ядерного оружия, на саммите Обама хочет сделать упор на запасах обогащенного урана и плутония. Первостепенная задача - изъять и отправить на безопасное хранение запасы 80-процентного обогащенного урана, считают в Белом доме. Управление национальной ядерной безопасности США планирует до конца 2014 года изъять урановое топливо со 108 из 129 реакторов в мире. По словам анонимных источников в администрации США, Обама хочет ускорить эти работы. "Главное неизвестное - масштабы хищения ядерных материалов оружейного типа теми, кто работает на военных ядерных объектах", - сообщает автор. По его сведениям, у МАГАТЭ есть два списка - краж плутония и обогащенного урана, которые подтверждены официально, и столь же длинный список краж неподтвержденных. "Почти все кражи совершены на территории бывшего СССР", - утверждает автор.

На взгляд Барри, единственный выход - изъять все запасы ядерных материалов и отправить в безопасное место. Это потребует больших расходов, и задача Обамы на саммите - убедить лидеров выделить средства, заключает автор.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru