Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2010 г.

Габриэле Лессер | Der Standard

Польша и Россия - единство в скорби

Вся Польша скорбит. На улицах не видно людей в "прикольных" футболках или в яркой одежде. Площадь перед резиденцией президента в Варшаве черна от народа. Люди приносят цветы, плачут, молятся и утешают друг друга, передает из польской столицы корреспондент Der Standard Габриэле Лессер.

С экранов телевизоров в Польше не сходят кадры из Москвы и Смоленска. Многих поляков, рассказывает автор публикации, они тронули до глубины души - Россия горюет вместе с Польшей. Российский президент Дмитрий Медведев обратился к польскому народу со словами соболезнования и пообещал сделать все возможное для выяснения причин трагедии. Премьер Владимир Путин лично возглавил руководство комиссией по расследованию авиакатастрофы и сразу же вылетел на место происшествия.

Лесснер услышала разговор на варшавской улице:

- Повели бы мы себя так же, если бы в Польше упал самолет с русскими на борту? - спрашивает пожилой человек.

- Не уверена, - отвечает ему немолодая дама. - После того, что произошло за все эти годы, наши сердца очерствели.

Еще в среду, напоминает издание, Владимир Путин и его коллега, польский премьер Дональд Туск принимали участие в церемонии в память жертв Катыни, где Путин однозначно осудил "преступления тоталитарных режимов" и Сталина. Правда, слово "простите", которого ждали многие поляки, так и не было произнесено. Тем не менее, большинство жителей Польши расценило рукопожатие Путина и Туска в Катыни как поворот в польско-российских отношениях.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru