Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2010 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Киргизии угрожает гражданская война

В результате беспорядков в Бишкеке президент Киргизии бежал из столицы на юг страны, в свое родовое село, однако он по-прежнему считает себя законным главой государства, пишет сегодня немецкая Tagesspiegel. На митинге, проходившем в его родном Джелалабаде, он пригрозил временному правительству вооруженным сопротивлением. В ответ правительство пообещало провести спецоперацию по захвату Бакиева, которого оно, как сообщил генеральный прокурор Байтмемир Ибраев, решило подвергнуть аресту.

Глава нового правительства Роза Отунбаева объявила, что в течение полугода в Киргизии пройдут новые выборы, сообщает корреспондент издания Эльке Виндиш. Выборы, как и новая конституция, должны открыть путь для парламентской демократии, а также поставить барьер злоупотреблениям властью, в чем как раз и обвиняют Бакиева. Конституция, которую он навязал стране, была объявлена утратившей силу.

Тем самым Бакиев лишился неприкосновенности, говорится далее в статье, поэтому в отношении него возбуждено уголовное дело. Это создает почву для опасений, что борьба за власть в Киргизии еще далеко не закончена. Более того, не исключена гражданская война с непредсказуемыми последствиями. Ведь наряду с Россией и США, которые уже во время "тюльпановой революции" делали ставку на Отунбаеву, за влияние на Среднюю Азию борется также Китай. Уже сейчас Поднебесная - крупнейший инвестор и кредитор региона.

Чтобы не допустить в Киргизии изменения внешнеполитического курса, российский премьер-министр Владимир Путин сразу после свержения Бакиева позвонил Отунбаевой и пообещал ей всестороннюю помощь. В случае начала беспорядков, осознавая собственную слабость, часть оппозиции готова просить Москву о незамедлительном военном вмешательстве.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru