Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2010 г.

Саймон Шустер | Time

В Киргизии звучат предостережения, что возможна новая конфронтация

"Единственная страна мира, на территории которой есть и российская, и американская военные базы, снова на грани кровавых гражданских столкновений", - пишет корреспондент журнала Time Саймон Шустер.

После недавних беспорядков в Бишкеке президент Киргизии Курманбек Бакиев бежал из столицы на юг страны, в Джелалабад, однако полномочия сложить отказался. Теперь его охраняют, по разным оценкам, от 20 до 500 телохранителей. В пятницу был выдан ордер на арест самого Бакиева и нескольких его родственников, занимавших при нем государственные посты, сообщает Time.

Начальник Службы государственной охраны Киргизии Жаныбек Бакиев, который приходится свергнутому президенту братом и теперь отвечает за его личную охрану, в понедельник в интервью РИА "Новости" признался, что отдавал приказы стрелять по участникам беспорядков, а также "пригрозил гражданской войной" в случае попытки штурма теперешней резиденции Курманбека Бакиева. Глава временного правительства и лидер оппозиции Роза Отунбаева, в свою очередь, сняла с себя ответственность за возможные действия "мародеров", жаждущих мести за убитых во время беспорядков товарищей.

Несмотря на взаимные угрозы, директор Международной кризисной группы и бывший шеф московского бюро Time Пол Куинн-Джадж считает гражданскую войну "очень маловероятным" сценарием: "Бакиев, возможно, блефует... Но, если он захочет создать проблемы, его главное оружие - не сочувствие народа (в этом ресурсе он весьма ограничен), а очень крупные суммы денег, которые он где-то припрятал".

С точки зрения Куинн-Джаджа, одна из серьезнейших угроз стабильности Киргизии на сегодняшний день кроется в расколе временного правительства, которому не хватает харизматичного лидера. Эксперт выразил надежду, что в стане оппозиционеров не возобладают ястребы и новая власть не пойдет войной на Бакиева. Так или иначе, "до возвращения в стабильное состояние Киргизии еще далеко, и будущее маршрутов снабжения американского контингента в Афганистане [через базу в Манасе] в связи с этим остается непредсказуемым", резюмирует Шустер.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru