Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2010 г.

Жан-Франсуа Вердонне | Tribune de Genève

"Трагедия укрепит склонность Польши считать себя мученицей"

Трудностей с передачей власти после авиакатастрофы, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский и многие представители польской политической элиты, не возникнет, убежден социолог, директор Национального центра научных исследований Жорж Минк, интервью с которым публикует Tribune de Genève. Проблемы могут возникнуть в президентской администрации, но даже там возможные трения не приведут к параличу политических институтов, подчеркнул Минк.

"Пока вся нация объединилась в трауре. Потом возможно все. Нельзя исключать, например, что в результате этого события активизируются круги, склонные растравить антироссийские националистические настроения. В условиях жесткого сосуществования могут возникнуть также слухи, бросающие подозрения на тех, кто остался в живых, к примеру, на премьер-министра Дональда Туска", - признал социолог.

Эта трагедия "укрепит склонность страны считать себя мученицей, Христом среди наций", полагает Жорж Минк. По его мнению, есть опасения, что наметившиеся в последнее время позитивные перемены в отношениях между Москвой и Варшавой "вскоре могут быть принесены в жертву силам, выступающим против разрядки". Российская сторона "пытается спасти достигнутое": "В последние три дня мы стали свидетелями непривычно активных жестов сочувствия со стороны общественного мнения, - отметил социолог. - Тем не менее, нет уверенности в том, что эти жесты смогут преодолеть противодействие кругов, традиционно подозрительно относящихся к России и решительно намеренных использовать трагедию для того, чтобы смешать карты".

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru