Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2010 г.

Ричард Перл | The Wall Street Journal

Опасная, недальновидная политика

Никто не думает, что грозящая нам сегодня опасность исходит от российского арсенала

Под провозглашенным год назад в Праге лозунгом борьбы с "мышлением холодной войны" президент США Барак Обама на прошлой неделе подписал с Россией договор по СНВ, который являет собой "чуть ли не идеальный пример мышления холодной войны" и "скорее ослабит, чем укрепит нашу безопасность", пишет на страницах The Wall Street Journal американский политолог Ричард Перл, отвечавший за контроль вооружений в администрации Рейгана.

В равной степени неудачными автору кажутся также новая ядерная доктрина Обамы и решение отказаться от модернизации "стареющего" ядерного потенциала США. При определении размера и состава американского арсенала необходимо ориентироваться не на количество боеголовок у России, как это было в эпоху холодной войны, а на растущую угрозу со стороны Северной Кореи и Ирана. Сегодня "попросту неважно, сколько оружия имеет Россия", утверждает Перл.

Тем не менее угроза Владимира Путина выйти из договора, "если ему не понравятся наши оборонительные силы", вселяет в автора некоторую тревогу - но лишь из-за того, что "Обама преувеличивает важность договора", и российский премьер, таким образом, может получить "мощные рычаги влияния" на американского президента.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru