Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2016 г.

Кристиан Ульч | Die Presse

Визит в Москву. Эпилог

Начальник Генштаба ВС Австрии генерал-лейтенант Отмар Комменда в ходе своего визита в Москву высказался однозначно против антироссийских санкций - это подтверждает и аудиозапись, оказавшаяся в распоряжении Die Presse. Сам генерал, пишет в своей статье Кристиан Ульч, считает, что принимающая сторона злоупотребила его доверием.

"Генерал-лейтенант Отмар Комменда, начальник Генштаба ВС Австрии, входивший в состав делегации президента страны Хайнца Фишера в ходе его визита в Москву, на встрече со своим российским коллегой Валерием Герасимовым задал весьма дружественный тон", - продолжает автор, ссылаясь на аудиозапись, предоставленную изданию российским информагентством ТАСС.

"Россия гораздо ближе Австрии, чем другие мировые державы", - заявил Комменда, отметив, что Австрия готова к сотрудничеству в тех областях, где это является целесообразным. При этом генерал-лейтенант посетовал, что не может пригласить своего российского коллегу с ответным визитом в Австрию. Дело в том, напоминает автор публикации, что "начальник Генштаба ВС РФ был включен в список лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС после аннексии украинского Крыма".

Сам Комменда не упустил возможности высказать свою позицию относительно антироссийских санкций: "Я бы хотел подчеркнуть, (...) что мы не готовы подчиниться чьему-либо диктату и позволить решать за нас, с кем говорить, а с кем нет".

Как отмечает далее автор публикации, Комменда не был осведомлен о том, что в соседней комнате российские журналисты следили за ходом беседы - или, по крайней мере, за какой-то ее частью. Агентство ТАСС не преминуло сообщить о встрече, снабдив новость заголовком: "Австрийские военные готовы сотрудничать с Россией". Вскоре новость появилась на сайте прокремлевской онлайн-платформы Sputnik-News, а затем ее подхватило и австрийское агентство APA.

Генерал-лейтенант счел необходимым прокомментировать новость. Беседа имела доверительный формат и проходила без участия СМИ, заявил Комменда, указывая на то, информация, появившаяся на сайтах онлайн-платформ, не соответствует действительности. Однако, замечает автор материала, запись доказывает, что журналисты ТАСС корректно процитировали слова начальника Генштаба ВС Австрии.

В беседе с Die Presse генерал-лейтенант заявил о том, что в "Москве его обвели вокруг пальца" и его высказывания в записи постфактум были скомбинированы иначе, последовательность была нарушена. Например, говоря о близости России, он имел в виду географическое положение, кроме того, речь об этом зашла в конце встречи.

Как замечает в заключение журналист, после прослушивания записи выводы о ее редактировании не напрашиваются.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru